С заботой о братьях меньших

17 глав 3 - С заботой о братьях меньших

Проект студентки Орского государственного технического института Виктории Холатовой «ДОбрый ДОм» получил поддержку на Всероссийском конкурсе молодежных проектов в 2018 году. На оказание помощи бездомным животным девушка получила грант в размере 100 тыс. рублей.
На защиту животных Вика встала в раннем детстве. Она подбирала брошенных кошек и собак на улице и несла, если не в свою квартиру, то хотя бы в подъезд. Иногда количество домашних питомцев, которых приютила Вика, достигало 10-15. Девочка кормила их, лечила, а потом передавала в добрые руки.
Прекратить благотворительную деятельность Викторию Холатову не заставили ни уговоры родителей, ни недовольства соседей.
Однажды маленькой девочке даже пришлось отбивать доброго кудрявого пса от агрессивной бойцовской собаки, которую натравили на бродягу ее хозяева. После такого боя беднягу пришлось не только долго лечить, но и укрывать от обозленных врагов. Лишь спустя некоторое время Вике удалось найти для своего четвероногого друга заботливых хозяев.
В старших классах школы, а потом и в вузе, Виктория Холатова была одним из самых активных волонтеров, занимающихся зоозащитой в Оренбургской области.
— В нашем городе нет специализированного учреждения для бездомных животных. Вся надежда на волонтеров, которые могут брать бродяжек на передержку. Очень остро стоит и проблема стерилизации животных. Именно поэтому я решила представить проект по созданию приюта для животных в г. Орске на молодежном форуме «iВолга-2016», — объясняет Виктория.
К сожалению, тогда идея орчанки не получила поддержку. Но девушка не сдалась. Она доработала и усовершенствовала свой проект и решила снова попытать удачу. И не зря. Несмотря на то что сумма гранта оказалась в три раза меньше той, которая необходима для реализации задуманного, она тоже стала хорошим подспорьем.
Открыть специализированное учреждение для животных на 100 тысяч рублей, конечно, нереально. Но для оказания помощи уже существующему приюту эта сумма вполне подходит. Потому выигранные деньги Виктория Холатова передала приюту для животных «Новая жизнь» в г. Гае. Средства будут потрачены на содержание и стерилизацию питомцев приюта, где в настоящее время находятся около 200 кошек и собак.

Виктория Холатова не собирается отказываться от идеи создания приюта для животных в г. Орске. Она намерена представлять свой проект на других конкурсах и максимально привлекать к решению проблемы спонсоров и инвесторов, всячески демонстрировать, что защитой животных может и должен заниматься каждый.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий