Содружество мальчишек и девчонок

17 подв - Содружество мальчишек и девчонок

Волонтерское движение «Добрые сердца» действует в Тюльганском р-не с 2010 года
и продолжает расширять границы своей деятельности.
Главный девиз тюльганских добровольцев — хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому! Этим принципом руководствуются 18 отрядов, в которых состоят 645 школьников разного возраста. Они проводят акции, выставки, соревнования, игры, работают с пенсионерами, ветеранами и детьми-сиротами.
— Волонтером может стать каждый. Для этого достаточно заполнить анкету и зарегистрироваться на сайте dobro56.ru, — объясняет ведущий специалист комитета по делам молодежи и спорту Тюльганского района Елена Ершова.
Восьмиклассницы Анастасия Зинакова и Аделина Даминова — активисты отряда «Содружество мальчишек и девчонок» Тюльганской школы №1.
Девочки рассказывают, что с детства мечтали организовывать мероприятия. А когда подросли, сразу записались в число волонтеров.
— Сначала старшие товарищи к нам, конечно, присматривались. Мы старались оправдать доверие и одинаково ответственно организовывали музыкальную зарядку и игры на переменах, акцию «Чистые ладошки» и беседу о здоровом образе жизни. Теперь мы полноправные члены большой волонтерской семьи, — говорят девчонки. Настя и Аделина навещают участников Великой Отечественной войны и ветеранов-педагогов, наводят порядок в усадьбе Тимашева и высаживают деревья в парке, собирают игрушки для детей из малообеспеченных семей и ведут воспитательную работу с хулиганами…
При этом в их дневниках только четверки и пятерки. Они успевают еще и честь школы в олимпиадах и на соревнованиях защищать.

Современные тимуровцы не уступают своим ровесникам из советского прошлого в чуткости, доброте, активности и ответственности.

Наталья Гирина.

Добавить комментарий