Крыша над головой стала реальностью

4 глав - Крыша над головой стала реальностью

Свидетельства о предоставлении социальной выплаты вручены 10 многодетным семьям из Оренбурга, Орска, Бузулука, Сорочинска, Кувандыкского, Сакмарского, Ташлинского и Асекеевского районов. Общая сумма денежных средств, направленных на эти цели, составила 17,5 млн рублей.
Размер государственной поддержки для разных получателей составил от 604 тысяч до 3 миллионов рублей в зависимости от количества детей, места проживания и других условий, установленных законом.
Социальная выплата для приобретения жилья многодетными семьями является мерой социальной поддержки, которая введена законом Оренбургской области в 2008 году.
Из 14 субъектов Приволжского федерального округа программа реализуется только в девяти регионах. Оренбургская область по объему направляемых из областного бюджета средств находится на пятом месте.
За период с 2008-го по 2017 годы на предоставление социальных выплат направлен 371 млн рублей. Благодаря этому, свои жилищные условия улучшили 294 семьи.
Выплаты осуществляются в порядке очередности. На прошлой неделе сертификаты вручены остронуждающимся семьям, которые отобраны межведомственной комиссией во внеочередном порядке.
Например, Виктория Капитаненко из п. Междуречье Беляевского района одна воспитывает троих детей. Двое из них — инвалиды. Несмотря на это, женщина активно участвует в жизни поселка, принимает участие в праздничных мероприятиях, субботниках, спортивных соревнованиях.
Оренбурженка Наталья Леснова воспитывает пятерых детей одна. И старается дать им хорошее образование. Старшие ребятишки хорошо учатся в школе и успешно участвуют в различных предметных олимпиадах и конкурсах. Почти всегда занимают призовые места. Младшие дети посещают детский сад.
Среди получателей выплаты вне очереди и уникальная семья из Сорочинска. Виктор Николаевич Мальцев воспитывает своих пятерых детей один. Мужчина стремится к тому, чтобы дети не были ограничены в своем развитии, поддерживает их во всех начинаниях. Старший сын Андрей уже окончил аграрный техникум и отслужил в армии. Младшей дочери Машеньке всего два с половиной годика. Она любимица папы и братьев.
Семья Мальцевых в 2006 году участвовала в конкурсе «Лучшая многодетная семья г. Сорочинска» и стала победителем.
Всего в 10 семьях, получивших социальную выплату во внеочередном порядке, воспитываются 47 детей.

С 2008-го по 2017 годы на предоставление социальных выплат из областного бюджета направлен 371 млн рублей, предоставлены социальные выплаты 294 семьям.

В Оренбургской области за восемь лет численность многодетных семей выросла более чем в два раза. Сейчас в регионе проживают 26 тысяч семей, в которых воспитывается трое и больше детей.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий