В долгу перед пенсионным фондом

5 глав - В долгу перед пенсионным фондом

Более 55 тысяч жителей Оренбургской области получают пособие по уходу за стариками и инвалидами. Таковы официальные данные. На самом деле в большинстве случаев деньги получают сами пенсионеры. А их родственники или знакомые просто помогают пожилым людям получать лишнюю копеечку. Такие взаимоотношения довольно часто заканчиваются конфликтом и финансовыми проблемами.
Лидия Ивановна Скоморохина через пару лет отметит свой девяностолетний юбилей. Пожилая женщина живет с дочерью и в постороннем уходе не нуждается. Но от пособия в размере 1 380 рублей решила не отказываться. Потому и обратилась несколько лет назад в отделение пенсионного фонда с заявлением о назначении компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет.
— Мне соседка рассказала о том, что получает ежемесячную прибавку к пенсии в размере
1 380 рублей. По документам за ней внучка ухаживает, а на самом деле она и сама обходится. Но деньги-то не лишние. Вот и меня надоумила, — сетует Лидия Ивановна.
О своем намерении пожилая женщина рассказала дочери и зятю. Они одобрили желание бабушки подзаработать. И даже человека, который имеет право официально ухаживать за старушкой старше 80 лет, подыскали. Посодействовать родственникам согласилась внучатая племянница Лидии Ивановны Арина. Она в то время училась в университете, никакого дохода не имела.
— И бабушке хорошо. Она прибавку к пенсии получает. И мне неплохо. Стаж идет, пенсионные баллы накапливаются, — объясняет свои действия Арина.
После оформления всех необходимых документов девушка и забыла о своей обязанности нигде не работать и не иметь никаких источников дохода. А Лидия Ивановна вместе с пенсией начала ежемесячно получать 1 380 рублей. И тоже забыла, по какой причине у нее такая добавка имеется.
Несколько лет все стороны договора были довольны. Беда пришла неожиданно. Внучатая племянница Арина принесла Лидии Ивановне письмо, в котором пенсионный фонд требует от нее вернуть… 72 тысячи рублей. Несколько раз перечитали уведомление всей семьей. Подумали, что ошибка произошла. За разъяснением к специалистам пенсионного фонда обратились. Тогда и выяснили, что к чему.
Оказывается, внучатая племянница Арина после окончания университета устроилась на работу, а в пенсионный фонд об этом не сообщила.
Так девушка формально оказывающая пенсионерке услуги по уходу оказалась реальной должницей. Не смягчил ответственность даже декретный отпуск, в котором в настоящее время находится Арина. Возвращать в пенсионный фонд деньги, которые не получала, Арина, естественно, отказалась.
Лидия Ивановна Скоморохина внучатую племянницу не осуждает. Решила по совести поступить. Сама деньгами пользовалась, сама и возвращать должна. Уже оформила обязательство по рассрочке платежа и выплачивает с каждой пенсии по 2 000 рублей.
— Теперь мне умирать никак нельзя, — смеется Лидия Ивановна. — Не на детей же долги свои вешать!
Подобных историй в Оренбургской области случается очень много. Юристы объясняют возникающие недоразумения несовершенством закона. Более 10 лет действует в нашей стране эта норма и до сих пор отношения между пожилым человеком, пенсионным фондом и получателем компенсации не отрегулированы. При заключении договора обязательства перед государственным учреждением возникают у лица, которое оформляется ухаживать за пенсионером. А денежные средства выплачиваются самому старику. И как он ими распоряжается, никто не контролирует.
Так закон, направленный на поддержку населения, загоняет в кабалу тысячи людей.
Всем понятно, что реально ухаживать за инвалидом I группы или глубоко пожилым стариком за
1 380 рублей в месяц ни один здравомыслящий человек не согласится. А бабушкам и дедушкам эти деньги помогают. Соседку попросили в магазин сходить — отблагодарили копеечкой. Внучка помыла окна — порадовали денежкой. Соцработник лекарства принес вне графика — тоже оплатить услугу нужно. А потом вдруг выясняется — вернуть нужно государству всю сумму, которой оно намеревалось поддержать своего престарелого гражданина.
Размеры долгов перед пенсионным фондом у всех разные. Они зависят от того, как долго скрывался факт трудоустройства ухаживающего лица.
— В наши обязанности не входит контроль за наступлением обстоятельств, влекущих за собой прекращение начисления компенсационной выплаты. Мы выявляем нарушения после того, как от работодателей получаем сведения о перечислениях страховых взносов за каждого сотрудника, — объясняют специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области.
В большинстве случаев жители нашего региона возмещают переплаты в добровольном порядке. График погашения задолженности устанавливается по соглашению сторон. Но и судебные иски к лицам, оформлявшим договор по уходу за престарелым человеком, — явление довольно распространенное.

Гражданин, оформивший договор по уходу за престарелым человеком, обязан в пятидневный срок сообщить в пенсионный фонд о своем трудоустройстве или иных источниках дохода.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий