В поисках другой реальности

7 подв - В поисках другой реальности

Бары, клубы, кино, театры… Всего этого любителям развлечений уже недостаточно. Все большую популярность у жителей Оренбурга набирает новый вид организации досуга — квест.
Суть квеста в том, что команду из двух-пяти человек оставляют в закрытом помещении на один час. Цель игроков — выбраться из комнаты, которая оформлена в соответствии с определенной легендой. Находясь взаперти, команде нужно решать головоломки и раскрывать тайны, чтобы дойти до своей цели. Для того чтобы контролировать ход игры, внутри помещения установлена система видеонаблюдения. С ее помощью за прохождением квеста следит оператор. Если что-то идет не так, он связывается с игроками по громкой связи.
С чего начиналось?
Первый и единственный квест в Оренбурге появился в 2014 году. Он представлял собой лабораторию, в которой изобретен вирус, зарази-
вший все человечество. Задача игроков — найти антидот и спасти планету. На преодоление всех препятствий и поиски заветного пузырька с жидкостью команде отводился час времени…
— Это был первый квест в моей жизни. Мы с друзьями бегали, как дети, обстановка заставила поверить, что от нас действительно зависит судьба человечества. Эмоции настолько зашкаливали, что мы не обращали внимания на отсутствие спецэффектов, красочных декораций и элементарного сервиса. Тогда я и решил заняться развитием этого вида развлечения в нашем городе, — вспоминает руководитель компании, занимающейся организацией квестов в Оренбурге, Сергей Костин.
Продолжают удивлять
С момента открытия первого квеста ситуация изменилась. Теперь организацией этого вида развлечений в Оренбурге занимаются около двух десятков компаний. Разные и тематики игр. Спортивные, логические, приключенческие, шпионские, ужасающие… Территория квестов вышла за пределы одной-двух комнат. В некоторых случаях она занимает 200-300 квадратных метров, а порой и несколько этажей. В последнее время появилось модное понятие «квест-перформанс». Теперь в процессе игры ее участники оказываются в центре интерактивного спектакля с участием одного, двух или трех актеров.
— Разгадыванием примитивных загадок или подбором ключей к замку сегодня никого не удивишь… Нам нельзя стоять на месте. Необходимо постоянно что-то придумывать, менять сюжеты и дизайн помещений, угадывая интересы и потребности клиентов, — рассказывают представители квест-индустрии.
Кто играет?
Число оренбуржцев, пристрастившихся к поискам другой реальности, с каждым годом становится больше. Определенную игру за месяц проходят не менее 120 команд по 3-5 человек. Билет на квест стал модным подарком. Нередко в команды объединяются коллеги, одноклассники, родственники.
В необычных развлечениях принимают участие горожане в возрасте от 25 до 35 лет. На пике популярности у них страшные игры с элементами мистики и паранормальных явлений. Заинтересовались квестами и дети. Их увлекают познавательные и приключенческие игры.
Безопасность не гарантирована
Индустрия развлечений бурно развивается, но каких-либо нормативно-правовых актов, регулирующих ответственность организаторов за безопасность клиентов, в нашей стране до сих пор нет. Этим пользуются недобросовестные предприниматели. Потребителям нового вида услуг следует знать, что они сами за все в ответе. Потому к выбору компании, зазывающей пройти нереально захватывающий тур, нужно относиться очень серьезно. В «правильном» квесте ни в коем случае не должны использоваться настоящие бензопилы, ножи, топоры и другие опасные предметы. В Оренбурге несчастных случаев во время прохождения квестов пока не случалось, а вот другие города похвастаться этим уже не могут.

Средняя цена за одну игру в Оренбурге составляет 2 000-2 500 рублей. Если разделить сумму на всех участников, получается по 500-700 рублей за один час приключений.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий