Привет от Золотой Орды

17 глав - Привет от Золотой Орды

Коллекция Музея археологии Оренбургского государственного педагогического университета пополнилась уникальным экспонатом. Историки получили для изучения шлем воина XIII-XIV вв.
Предмет воинского обмундирования обнаружен студентами исторического факультета ОГПУ во время очередной археологической экспедиции. Причем не глубоко в земле, а на поверхности — в куче мусора, прибитого к берегу рекой Каргалкой в Оренбургском районе.
Ребята сразу предположили, что ржавый кусок железа сферической формы — не что иное, как воинский шлем. Догадку подтвердили сотрудники археологической лаборатории педагогического университета. При детальном изучении артефакта ученые пришли к выводу, что шлем принадлежал знатному воину времен Золотой Орды.
Сомнений нет
— Никакой материальной ценности для кладоискателей этот предмет не имеет, так как выполнен из железа. Но его научная значимость велика, — объясняет сотрудник археологической лаборатории ОГПУ Павел Харламов.
Подобные находки случаются крайне редко, так как в средние века шлемы имелись только у профессиональных воинов. А в случае смерти или гибели хозяина вместе с оружием и другими элементами снаряжения передавались наследнику, так как стоили очень дорого.
Форма шлема, который теперь изучают оренбургские историки, традиционна для Золотой Орды. Об этом свидетельствуют сфероконическая форма с вырезами для глаз, кузнечная ковка и монолитная конструкция. Шлем изготовлен из одного куска металла, что не свойственно русским мастерам. Известно, что на Южном Урале в средние века шлемы ковались из трех частей и назывались трехчастными.
Редкий экземпляр
Элемент воинского снаряжения пролежал в земле несколько веков и подвергся коррозии, однако состояние артефакта оценивается как хорошее. В Оренбургской области такой экспонат появился впервые. Похожий шлем во время экспедиции в восточных районах нашего региона находили башкирские археологи. Потому он хранится в одном из музеев соседней республики. Еще один шлем, обнаруженный при раскопках погребения золотоордынского воина, был найден на Кавказе. Больше подобных свидетельств присутствия Золотой Орды на территории России в нашей стране нет.
Где хозяин?
При обследовании места находки шлема археологи обнаружили кости лошади. Человеческих останков не оказалось. Потому сейчас ученые ищут ответы на множество вопросов. Как шлем очутился в земле? Он был утерян или его принесло водой? Кто хозяин доспеха? В настоящее время историки создают эскиз шлема в натуральную величину. После этого артефакт будет передан на реставрацию специалистам из Ростова-на-Дону. Потом он вернется в Оренбург и займет
свое место в археологическом музее педагогического университета.

Высота золотоордынского наголовья 20 см, диаметр 23-25 см. Коррозия «съела» небольшой фрагмент. В целом шлем сохранился на 80%.

Людмила ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий