Что написано пером…

17 подв 1 - Что написано пером…

В областном музее изобразительных искусств открыты курсы по каллиграфии «Магия русской вязи». Все желающие могут научиться писать острым пером.
Первыми участниками необычного проекта стали десятилетний Алеша Иванов и его мама Ольга.
— Учиться чему-то новому нужно обязательно вдвоем, чтобы потом обмениваться впечатлениями, приобретенными умениями. Мы уже познакомились с разными видами перьев, узнали азы работы с пером и чернилами и попробовали писать, —  рассказывает Ольга Иванова.
Женщина уверена, что занятия по каллиграфии сделают почерк ее сына красивым и правильным.
Алеша тоже надеется на то, что совсем скоро учитель в школе перестанет снижать ему оценки за корявые буквы и неровные строчки.
Следует отметить, что перо подчинилось мальчику довольно быстро. После нескольких строчек палочек и крючочков Алеша приступил к написанию букв.
— Я заметил, что даже через полчаса письма рука не устала. А от шариковой ручки пальцы устают быстро, зарядку приходится делать, — рассказывает Алеша. Феномен «легкой» руки преподаватель каллиграфии Динара Туйсина объясняет особенностью перьевого письма, которое называется отрывным: после каждых двух-трех штрихов перо в чернильницу обмакивать надо, в это время напряжение с пальцев снимается.
Каллиграфическое письмо — новое веяние моды у нас в стране. Жители Москвы и Санкт-Петербурга готовы платить немалые деньги за овладение декоративным шрифтом русской вязи. Стоимость мастер-класса продолжительностью 45 минут в столицах доходит до 5 000 рублей.
В Оренбурге подобного ажиотажа пока не наблюдается. Потому посетителям занятий в областном музее изобразительных искусств достаточно купить тушь за
60-80 рублей, три-четыре пера по 20-30 рублей и держатели для них за 50-70 рублей. Вот и все расходы.
— Каллиграфией полезно заниматься в любом возрасте. И уровень подготовки абсолютно неважен. А вот польза от письма пером очевидна. Этот процесс сродни медитации. Во время письма человек расслабляется и достигает внутренней гармонии. Кроме того, занятия вырабатывают усидчивость, развивают внимание и воображение, — объясняет старший преподаватель Кафедры дизайна ОГУ Динара Туйсина.
Кстати, владение русской вязью может приносить неплохой доход. Ведь ни в одной компьютерной программе такого шрифта нет.
А спрос на него растет.

Если ежедневно уделять каллиграфическому письму по 20-30 минут, то уже через месяц можно получить гарантированный результат и подписать открытку необычным шрифтом — русской вязью.

По примеру японцев
В Японии рекомендовано ввести курсы по каллиграфии во всех школах и вузах, независимо от специализации образовательного учреждения. Это необходимо для формирования профессиональных качеств у будущих специалистов в области инновационных технологий. Крупные японские компании уже давно приглашают в обеденный перерыв учителей, которые по полчаса в день занимаются с сотрудниками каллиграфией. Руководители компаний считают это занятие полезным не только для здоровья, но и для развития творческого потенциала специалистов. 

Аля Викторова.

Добавить комментарий