Зачем семье приемный дедушка?

5 подв - Зачем семье приемный дедушка?

Супруги Хабибулины из села Мухамедьярово Кувандыкского района приютили 70-летнего Юрия Золотухина три года назад. И теперь считают пожилого мужчину полноправным членом своей семьи.
Собственного жилья у Юрия Александровича нет давно. Много лет он зимовал у друга, а лето проводил на пасеке, где работал пчеловодом. Потом друг умер, дом родственники покойного выставили на продажу, а постояльца попросили освободить жилплощадь.
Так Юрий Золотухин оказался на улице. Минигуль и Шамсудин Хабибулины узнали о его мытарствах от знакомых пчеловодов и отвели ему для проживания небольшой отдельный домик на своем подворье — летнюю кухню. Вскоре Юрий Александрович заболел, и Хабибулины предложили ему перейти в дом. Не оставлять же пожилого человека без помощи!
У Минигуль и Шамсудина пятеро детей. Два сына уже обзавелись своими семьями и выпорхнули из родительского гнезда. Трое ребят еще учатся в школе. С предложением родителей поселить дедушку Юру в одной из комнат дети согласились. И приняли его как родного. Особенно подружилась с немногословным Юрием Александровичем одиннадцатиклассница Регина. Она всегда прислушивается к словам умудренного жизненным опытом человека и делится с ним своими проблемами и мыслями о жизни.
По совету социальных работников Минигуль оформила опеку над Юрием Золотухиным и создала первую в своем селе приемную семью для пожилого человека.
— Юрий Александрович — хороший, тихий, спокойный человек. Мы все с радостью дарим ему заботу и внимание, — признается Минигуль.
А сам пенсионер говорит, что Хабибулины для него первая и настоящая семья за всю его жизнь. Почему так сложилось, он вспоминать не любит. Главное, что сейчас все хорошо.
Вся семья называет Юрия Александровича дедом. И для взрослых, и для детей он давно уже свой. Дед тоже переживает за своих опекунов, особенно когда у них проблемы со здоровьем случаются. У Шамсудина давление частенько повышается, у Минигуль — сахар в крови…
Поначалу Юрий Александрович с удовольствием помогал Минигуль в огороде, сейчас он ходит с трудом, левая рука отказывается подчиняться. Потому Хабибулины его берегут. Сейчас оформляют постоянную прописку дедушке в своем доме, чтобы в больницу по месту жительства можно было обратиться.
— Мы деда не ради выгоды приютили. Все ведь понимают, что на
4 000 рублей в месяц, которые получаем за свое опекунство, не разбогатеешь. По велению души и сердца деда взяли жить к себе. И деньги тут ни при чем, — объясняет Минигуль.
На покупку продуктов и одежды в соответствии с договором Юрий Золотухин отдает опекунам часть своей пенсии. Получает он около
8 000 рублей, 5 000 рублей в «общий котел» вкладывает. Остальными деньгами распоряжается по своему усмотрению.
— Мне хватает. Живу-то на всем готовом. А у них ребятишки растут. Их учить надо, — говорит приемный дедушка.
Каждый месяц социальные работники навещают Хабибулиных, проверяют, как живется пенсионеру, беседуют с ним, выясняют, чем недоволен. И слышат в адрес опекунов исключительно благодарности.
Приемные семьи для пожилых и инвалидов начали создаваться в Оренбургской области пять лет назад. В настоящее время их 38. Еще 17 человек стоят в очереди на обретение семьи. Пусть даже и приемной.
Вероника Стрельникова.

Добавить комментарий