А я в дворники пойду

к дворнику - А я в дворники пойду

Наверняка все дети слышали от своих родителей строгое предупреждение: «Будешь плохо учиться — в дворники пойдешь!» Вот и у меня с детства сложился такой образ: известный всему двору охмелевший дяденька в яркой униформе танцует со своей метлой и отпускает добродушные шуточки. Мне всегда казалось, что за этим обликом кроется какое-то страшное событие, кардинально поменявшее его жизнь. И я часто представляла, как трудяга пометет-пометет, да и всплакнет украдкой, чтобы никто не видел. Но в жизни все оказалось совсем по-другому.
Прошлым летом я решила подзаработать. Сначала пришлось поработать локтями, чтобы пробраться к двери кабинета трудоустройства, из которой выглянула элегантная дама и сообщила, что на всех желающих вакансий не хватит. Мне ничего не оставалось, как плюнуть на пропущенные уроки, поток ругани вокруг и ждать, стиснув зубы: вдруг повезет? И мне повезло!
Вскоре в моей новенькой трудовой книжке появилась первая запись: «Помощник дворника».
На работу я отправилась в растянутой майке и стареньких шортах. Но когда оглядела коллег по дворницкому цеху, испытала чувство неловкости: все женщины были нарядные, опрятные и даже с макияжем. Не то что я…
Мне всегда казалось, что дворники располагаются в маленькой захламленной подсобке. На самом деле у них уютная чистая современная контора, где весь инвентарь аккуратно разложен по полочкам, а свет включается и выключается по датчику движения. Не во всяком офисе такие ноу-хау имеются!
В мои обязанности входили прополка и формовка кустарников, подметание, сбор паутины и мусора, покраска. Старшие товарищи подстригали газоны, поливали, убирали подъезды и обрезали сухие ветви деревьев.
Однажды к ребятам подошла бабушка и сделала замечание за то, что слишком коротко обрезали ветку! Минут тридцать она объясняла, как нужно действовать. Потом сработало правило двора: если у одного подъезда поднялся шум, то через пару минут на другом конце двора будет все известно, да еще и сказочно приукрашено. В общем, пожилые жильцы мгновенно сбежались из всех домов и начали учить жизни начинающих дворников. Коснулись даже слишком яркого макияжа. Когда ребята заканчивали работу, к ним подбежала еще одна активистка. Команда была готова ко всему, только не к этому. Оказывается ту же самую ветку слишком мало обрезали!
Через месяц я уже не реагировала на кардинально противоположные мнения прохожих и зевак: «Пылят здесь, хоть бы водой поливали», «Молодцы, девчонки, побольше бы таких!», «Работнички, метут. Через полчаса сами же намусорят!», «Ничего-ничего, любой труд хорош», «Девушка, а, девушка! Номер телефона дадите?». Привыкла, что кто-то норовит помочь, кто-то видит в дворнике лучшего друга и рассказывает ему историю всей своей жизни! Бывает, что и «премия» выпадет: мужичок в солидном костюме яблочками угостит, бабушка сунет в карман шоколадку. Мелочь, а приятно!
Средняя заработная плата дворника в Оренбурге — 13 000 рублей.
Кстати, точно такая же у социального работника. Приплюсуйте к этой сумме работу на свежем воздухе, общение с людьми, благодарности, комплименты…
В общем, если плохо сдам экзамены, переживать не буду.
В дворники пойду. Дворник — тоже профессия хорошая.
Регина Хамзина.

 

 

Добавить комментарий