Если папа потерялся…

3 глав 2 - Если папа потерялся…

Около месяца назад в России вступил в силу закон, позволяющий признавать алиментщиков, о которых нет вестей больше года, без вести пропавшими. Это позволяет их детям получать пенсию по случаю потери кормильца.
Новый закон разрешает судам принимать решения о безвестно отсутствующем гражданине исключительно по материалам судебных приставов. Раньше для этого требовалось подать заявление о розыске человека в полицию и получить информацию о том, что розыск оказался безуспешным. Это усложняло процесс, так как полиция заявления о розыске алиментщиков принимала крайне редко, ссылаясь на то, что эти полномочия лежат на судебных приставах.
— Изменение законодательства создало дополнительный механизм защиты прав и интересов детей на получение алиментов и государственных социальных гарантий, — поясняют сотрудники УФССП России по Оренбургской области.
Объявление должника без вести отсутствующим влечет за собой передачу его имущества в доверительное управление. Сам он лишится прописки. А супруга гражданина, признанного безвестно отсутствующим, сможет получить развод в упрощенном порядке через ЗАГС.
Правом признания должника-алиментщика без вести пропавшим в Оренбургской области уже воспользовались около десятка взыскателей. Одним из них стала жительница Татьяна Акиньшина (фамилия изменена) из г. Оренбурга. Она воспитывает двоих детей, долг ее мужа по алиментам превысил 300 тысяч рублей. Последний раз на прием к судебному приставу должник являлся более двух лет назад. В связи с отсутствием сведений о его местонахождении признан безвестно отсутствующим.
Такая практика для нашего региона, как и для всей страны, очень актуальна. Ежегодно УФССП России по Оренбургской области в среднем объявляет в розыск около 1 100 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов. При этом около 40-50 дел имеют признаки безвестного отсутствия гражданина, когда сведения о его месте нахождения отсутствуют более года. Теперь все они могут быть признаны без вести пропавшими, а их дети получат шанс на выплату пособий от государства.

Общая сумма задолженности по алиментам в Оренбургской области на конец марта текущего года превысила один миллиард рублей.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий