Взрослых и детей объединяет книга

4 глав 2 - Взрослых и детей объединяет книга

Подведены итоги ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья». В этом году почетное звание завоевала семья Палатовых из Медногорска.
Много добрых слов в адрес победителей прозвучало на церемонии награждения. И все они — не пустые комплименты, а реальная оценка талантов и заслуг молодой медногорской семьи.
Глава семьи Александр Николаевич по образованию режиссер-постановщик театрализованных представлений и праздников. Сейчас он работает администратором в кинотеатре «Урал». До этого много лет был художественным руководителем в местном дворце культуры.
Александр говорит, что любил читать с малых лет. Неудивительно, что со школьной скамьи он пишет стихи и рассказы. Простые и искренние, близкие и созвучные любому читателю поэтические строчки о семье, о чувствах и дорогих сердцу людях рождаются у него довольно часто.
Екатерина Юрьевна Палатова руководит хореографическим коллективом, профессионально занимается танцами. Она известна в городе как рукодельница — в свободное время мастерит театральных кукол и игрушки из фетра.
У Палатовых двое ребятишек: Егор и Настя. Детям недавно исполнилось по три годика, потому любовь к чтению мама и папа пока прививают им через театрализованные представления по мотивам любимых сказок. В постановках обычно участвует вся семья.
Читать малыши пока еще не умеют, но понимают, что чтение важно и нужно. Ведь перед глазами — пример мамы и папы.
Екатерина в последнее время увлеклась женскими романами, но ее любимой книгой уже много лет остается булгаковский роман «Мастер и Маргарита».
Александр предпочитает научную фантастику. А ребятишки с удовольствием слушают русские народные сказки. Маленькая Настя частенько устраивает для мамы, папы и брата настоящий пальчиковый театр. Причем и сюжет сама придумывает, и героев озвучивает.
— Многие сажают детей за компьютер, чтобы спокойно заниматься своими делами. Мы мечтаем, чтобы наши дети читали. Конечно, прогресс не стоит на месте, можно и в электронном виде книги читать. Но только общение с книгой вызывает непередаваемые эмоции. Шуршат при перелистывании страницы, издают особый запах… — рассказывает Екатерина Палатова.
Для Палатовых чтение давно стало доброй семейной традицией. Каждый вечер, независимо от того, насколько устали родители и во сколько вернулись домой с работы, они читают или рассказывают детям сказки.
— В процессе чтения дочка и сын учатся различать добро и зло, уважать окружающих и сочувствовать тем, кому плохо. Книги помогают объяснить малышам, почему надо умываться и убирать за собой. Читая детям, мы развиваем их речь, память и расширяем словарный запас, — уверен Александр Палатов.
Настя и Егор чуть ли не с рождения вместе с родителями посещают городскую детскую библиотеку. Их мама и папа уверены, что это прекрасное место встреч для детей и взрослых. Семья Палатовых с удовольствием принимает участие в деятельности библиотеки: в конкурсах, праздниках и творческих вечерах. Неслучайно на фестивале «Молодая семья Оренбуржья — 2017» Палатовы стали победителями в номинации «Созвездие талантов».
Объединяет эту семью и увлечение туризмом. Александр и Катя — всегда позитивно смотрят на жизнь и очень любят путешествовать. Вместе со своими детишками они исколесили родной край вдоль и поперек и теперь планируют изучить близлежащие регионы.

Заветная мечта Палатовых — огромный стеллаж для книг в зале и небольшой камин. В уютной обстановке читать особенно приятно.

Книголюбов становится больше
Конкурс «Читающая семья Оренбуржья» уже давно стал визитной карточкой не только областной полиэтнической детской библиотеки, но и всего региона. За 12 лет в нем приняли участие более 1 200 семей из разных уголков края.
18 семей удостоены самого высокого звания — «Лучшая читающая семья Оренбуржья». Десятки — имеют дипломы в разных номинациях.
В этом году обладателями ценных призов в разных номинациях стали семья Качкалда из Орска, семьи Охромович и Белицких из Оренбурга, семья Рябининых из Беляевского района, семья Полидановых из Тюльгана.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий