Шансов на жизнь стало больше

5 главный - Шансов на жизнь стало больше

В Медногорске открыт диализный центр. Уже в первый день его работы жизненно необходимую процедуру получили 11 человек.
Новое отделение открыто для повышения доступности специализированной медицинской помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью, проживающим в северо-восточной части региона. 
Для амбулаторного центра диализа на четвертом этаже одного из лечебных корпусов Медногорской больницы выделено помещение площадью 230 м2. На средства инвестора в рамках государственно-частного партнерства сделан ремонт, приобретено современное медицинское оборудование.
В трех залах гемодиализа установлены шесть аппаратов «искусственная почка» экспертного класса. Они комфортны для пациентов и обеспечивают высокий уровень качества заместительной почечной терапии. Также имеются залы водоподготовки, миксер для приготовления концентрата, установка для центральной подачи его к аппаратам «искусственная почка».
Работая в две смены, отделение ежедневно сможет принимать 24 пациента, организовав прием с учетом их пожеланий и графика работы.
— В настоящее время в Медногорске проживают 11 человек, страдающих хронической почечной недостаточностью. Здесь же будут получать жизненно необходимые процедуры жители других городов и районов. Перевод пациентов в новый центр будет проводиться поэтапно. Кроме того, под наблюдением врачей находятся жители на додиализной стадии хронической почечной недостаточности, которые поступят в центр уже в текущем и следующем году, — комментирует главный врач Медногорской городской больницы Алексей Перегудов.
По оценке экспертов, гемодиализ является жизненно необходимым и очень эффективным видом медицинской помощи. Люди, которые имеют возможность проходить процедуру на качественном оборудовании и выполняют рекомендации врача, живут полноценной, долгой жизнью, работают в разных сферах, у них рождаются здоровые дети.
Через несколько дней, 5 апреля, пациентов примет еще один диализный центр, который сейчас разворачивается на базе Бугурусланской городской больницы. Он оснащен 12 аппаратами «искусственная почка» экспертного класса и также оборудован в рамках государственно-частного партнерства.
В рамках договоров о сотрудничестве частная медицинская компания будет вести полное технологическое сопровождение диализных процедур в медицинских учреждениях, включая бесплатную замену оборудования при неисправности и поставку расходных материалов.
Всего в Оренбургской области гемодиализ получают 532 пациента. До последнего времени данный вид медицинской помощи оказывался в трех государственных учреждениях здравоохранения и двух частных диализных центрах более чем на ста аппаратах. Кроме того, стационарную гемодиализную помощь получают дети с острой почечной недостаточностью в областной детской клинической больнице. 
Имеющаяся сеть диализных центров в полном объеме удовлетворяет потребности жителей Оренбуржья. Показатель обеспеченности населения нашей области заместительной почечной терапией соответствует уровню самых развитых регионов России.

Процедура гемодиализа для всех пациентов, проживающих на территории региона, бесплатна. Финансирование осуществляется из фонда ОМС.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий