ОСАГО в вопросах и ответах

7 г - ОСАГО в вопросах и ответах

Автострахование — по-прежнему актуальная тема для тысяч автолюбителей. На вопросы жителей региона, связанные с обязательным страхованием ответственности владельцев транспортных средств, отвечают специалисты Отделения по Оренбургской области Банка России.

Какой полис выбрать?
?«Слышал, что становится популярным получение полиса ОСАГО через Интернет. Насколько это безопасно?»
М. Е. Баринов, г. Оренбург.
— Оренбургская область, действительно, входит в десятку регионов — лидеров по продажам электронных полисов ОСАГО. По итогам 2017 года в нашем крае было выдано 193 тысячи электронных документов. Возможность заключать договор обязательного автострахования в электронном виде позволяет сэкономить время, избежать необоснованного отказа страховых организаций от продажи ОСАГО и навязывания дополнительных услуг. Купить электронный полис можно на официальных сайтах страховых компаний, при этом доступ к ресурсу конкретной организации может осуществляться через сайт Российского
союза автостраховщиков. Любые другие способы приобретения электронного полиса незаконны. При оформлении документа у агентов и других посредников велик риск оказаться обманутым. Посредники могут подать неверные сведения о водителе или автомобиле, чтобы уменьшить стоимость полиса. А при наступлении страхового случая у владельца такого документа могут возникнуть проблемы. Поэтому лучше всего покупать электронный полис самостоятельно. И обязательно проверять, имеется ли у страховой компании действующая лицензия. Сделать это можно на официальном сайте Банка России или на сайте Российского союза автостраховщиков.

Охлаждение не грозит!
?«Многие сейчас говорят о «периоде охлаждения» в страховании. Подскажите, на какие виды страховок он распространяется? В какой срок можно вернуть деньги?»
А. Б. Самарская, Курманаевский район.
— «Период охлаждения» есть только у договоров добровольного страхования для физических лиц. Покупатель имеет право отказаться от навязанной или ненужной страховки и вернуть заплаченную страховую премию. Сделать это можно в течение 14 календарных дней с момента заключения договора. Для расторжения договора страхования гражданин должен обратиться с письменным заявлением в страховую компанию, которая обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик вправе удержать часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора. При этом страховая компания должна вернуть страховую премию в течение десяти рабочих дней после получения заявления. Следует обратить внимание на то, что «период охлаждения» действует и для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.

Кто компенсирует убытки?
?«Куда обращаться пострадавшему в ДТП для получения страховой выплаты по ОСАГО в случае отзыва лицензии у страховой организации?»
Е. В. Фатеев, г. Орск.

— Страховые компании, продающие полисы автогражданской ответственности, являются членами профессионального объединения — Российского союза автостраховщиков (РСА) и делают отчисления в резервный фонд. Поэтому в соответствии с федеральным законом об обязательном автостраховании, в случае отзыва лицензии у страховой организации гражданин, пострадавший при ДТП, вправе обратиться с заявлением о компенсационной выплате в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или его имуществу в РСА.
Подробную информацию о порядке и условиях получения компенсационных выплат, а также о перечне необходимых документов можно найти на официальном сайте РСА. Следует знать, что в случае приостановления или ограничения действия лицензии страховая компания не имеет права заключать новые договоры страхования, но свою деятельность по урегулированию взаимоотношений со страхователями продолжает в обычном режиме.
Подготовила Инга Прохорова.

 

Добавить комментарий