Вводится жилье для пернатых

8 глав 1 - Вводится жилье для пернатых

В первое воскресенье апреля Оренбуржье отметило Международный день птиц традиционной акцией «Домики для пернатых». В рощах и парках вывешены сотни скворечников.
В Благословенской средней школе Оренбургского района скворечники мастерят все мальчишки с пятого по девятый класс. На уроках технологии они сначала распиливают древесину на станках на доски, потом вырезают заготовки нужного размера, затем собирают домик при помощи саморезов и сдают жилье для птиц «под ключ» в руки педагогу.
Самым трудным заданием юные мастера считают формирование «входной двери».
— Круглое отверстие нужно разместить точно по центру на определенной высоте от дна домика. Чтобы кошка лапкой не смогла дотянуться до птенцов. И жердочку обязательно надо сделать для удобства жильцов, — объясняет девятиклассник Благословенской школы Никита Епифанов.
Домики для пернатых Никита строит более пяти лет. Признается, что как только научился уверенно держать в руках молоток, так и начал мастерить скворечники. Сначала вместе с папой Николаем Николаевичем, а потом и самостоятельно. Готовые домики сын с отцом прикрепляли на деревьях у себя во дворе.
Подросток со знанием дела рассказывает о том, как важно выбрать материал для строительства. Лучше всего подходят береза, ольха и осина. А вот ДВП категорически противопоказано. Селиться в домике из такого материала птички не будут. Он токсичный и разбухает от влаги.
Никита Епифанов с удовольствием участвует в школьном конкурсе на лучший домик для пернатых. Разные по форме: треугольные и ромбовидные, с рисунками и без — птичьи квартиры ребята размещают на пришкольном участке, на территории детского сада, в парке у мемориального комплекса.
И домики не пустуют, скворцы занимают их весной нарасхват. А зимой другие птицы заселяются.
Акция «Домики для пернатых» во всех районах Оренбургской области проводится с 2014 года. За это время изготовлено и развешено более 7 500 скворечников в местах массового обитания птиц.
В Оренбурге кварталы для пернатых в разные годы появляются в парках, на территории городских больниц и образовательных учреждений. В этом году сорок размещены на Большой поляне в Зауральной роще.
— Парки и скверы, где всегда много народу, птицам не подходят. Соседство с людьми вызывает у пернатых беспокойство, — объясняет Анатолий Гурский, начальник областного управления лесного хозяйства.

Каждый школьник знает, что крепить скворечники нужно на взрослом дереве специальной металлической лентой, чтобы не повредить само дерево. Дупло-леток нужно сориентировать на юг или на юго-восток. Другое расположение птицы не приветствуют.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий