В футбол приглашают… девочек

17 глав 1 - В футбол приглашают… девочек

Детско-юношеская спортивная школа №2 «Виктория» в Оренбурге приглашает в секцию по футболу девочек 8-12 лет. Женская команда младшей возрастной категории набирается впервые.
Инициатива создания девчоночьей команды принадлежит тренеру Петру Сермягину. Петр Осипович воспитывает футболистов около 50 лет своей жизни, последние 12 лет посвятил исключительно развитию женского футбола.
Команды средних и старших возрастных категорий под руководством Сермягина не раз участвовали и побеждали не только в городских, областных и зональных соревнованиях, но и во всероссийских матчах. Можно было б добиваться еще лучших результатов, но времени на тренировки не хватало: ведь девчонки начинали заниматься футболом в 14-15 лет.
— Около года назад ко мне обратились несколько родителей с просьбой принять в секцию восьми-десятилетних девочек. Я решил попробовать. Это оптимальный возраст для начала занятий спортом. К тому же, границы женского футбола с каждым годом расширяются. Этот олимпийский вид спорта стал не менее зрелищным и захватывающим, чем мужской, — объясняет Петр Сермягин.
В первые месяцы тренировок на занятия в младшей возрастной группе приходили всего пять девочек. Они и составили костяк команды.
— Гонять мяч по полю мне стало интересно примерно в шесть лет. Куклы, зайчики и медведи оказались ненужными… Во дворе я предпочитала компанию мальчишек, а любимым развлечением стал футбол. Естественно, мне захотелось играть лучше, и я попросила родителей отвести меня в спортивную школу. Они поддержали, — рассказывает девятилетняя Даша Гневнова.
Теперь Даша не пропускает ни одной тренировки и смотрит по телевизору все крупные матчи. Внимательно следит за техникой игры великих футболистов и интересуется их достижениями.
Желание забивать голы у начинающих футболисток не имеет границ, но выйти на большое поле они пока не могут. Для этого в команду должны прийти еще 10-12 человек.
— К сожалению, в обществе существует стереотип, что футбол — игра не для девочек… Мы готовы его развеивать, а потому с удовольствием примем пополнение, — говорит тренер.
Особых требований к кандидатам у Петра Сермягина нет. В команду могут попасть все желаю-
щие. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем.
Занятия для начинающих футболисток проводятся бесплатно. Тренировки продолжительностью два часа проходят три раза в неделю. На них девочки не только азы футбола осваивают, но и развивают выносливость, быстроту, координацию и многие другие физические качества.

Юные футболистки ДЮСШ №2 с нетерпением ждут единомышленниц.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий