Под знаменем десанта

17 подв 2 - Под знаменем десанта

Жителям села Изобильного Соль-Илецкого района передано знамя легендарного 345-го Гвардейского парашютно-десантного полка, в состав которого входила знаменитая девятая рота, о которой рассказывается в одноименном фильме Федора Бондарчука.
Командиром отделения девятой парашютно-десантной роты был наш земляк — Вячеслав Александров. Он получил звание Героя Советского Союза посмертно и был навечно зачислен в воинские списки. Копию боевого знамени на родину героя передали десантники. Теперь оно находится в музее Вячеслава Александрова.
Копию изготовил ветеран боевых действий, десантник, тоже проходивший когда-то службу в 345-м полку, кавалер ордена Красной Звезды Николай Лагутин. А передать реликвию в Изобильное помогли Союз десантников Оренбуржья и Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество». Николай Тимофеевич и сам родом из Соль-Илецкого района, он вырос в соседнем селе Боевая Гора.
— Слава был на три года младше меня. Я уже демобилизовался, а он только призывался. Мне не довелось с ним познакомиться. Но я искренне горжусь им и скорблю о гибели человека, который совершил свой подвиг во время неравного боя с моджахедами. Ценой собственной жизни он отразил атаки врага и спас своих товарищей, — рассказывает Николай Лагутин.
Идея сшить копию полкового знамени возникла у ветерана боевых действий в прошлом году. Однако воплотить задуманное в жизнь оказалось непросто. Нужно было учесть много нюансов, просчитать размеры каждой буковки, не отклониться от оригинала ни на миллиметр. Николай специально заказал бахрому, сослуживец помог найти знаменные ленты, а пошив самого знамени был заказан в одной из оренбургских фирм.
Когда знамя было готово, Николай Лагутин отправил его фотографию своему командиру полка —
герою Советского Союза Валерию Востротину. И получил одобрение.

Пока музей Вячеслава Александрова располагается в доме, где он вырос, а экспонаты бережно хранит мама героя Раиса Михайловна. В этом году по ее желанию их перенесут в местную школу, чтобы память о подвиге земляка сохранилась в селе на века.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий