«Тринадцатая» квитанция

2 глав 2 - «Тринадцатая» квитанция

В квитанциях на оплату коммунальных услуг за март жители Оренбурга, Орска и Медногорска получили корректировку за отопление. Ежегодный перерасчет коснулся жильцов многоквартирных домов, оснащенных общедомовыми приборами учета.
Основанием для перерасчета сумм, уплаченных за потребленную тепловую энергию, являются законодательные акты, принятые правительством. В соответствии с законом, плата за отопление жителям многоквартирных домов, оснащенных приборами учета, выставляется равными долями, то есть по 1/12, исходя из среднемесячного фактического потребления тепла, определенного по показаниям счетчиков за предыдущий год. Для перерасчета берутся фактические данные общедомового счетчика за 2017 год и сравниваются с начисленным среднемесячным потреблением.
После проведения корректировки многие владельцы квадратных метров в многоквартирных домах оказались в профите и теперь их ждут возмещения понесенных расходов. Однако есть и те, кто остался должен теплоснабжающей компании.
Всего по итогам прошедшего года возврат денежных средств в общем размере 108,712 млн руб.
получат жители 806 домов в Оренбурге, Орске и Медногорске.
В 921 доме поставщик тепла зафиксировал фактическое превышение величины потребления тепловой энергии в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Жителям этих домов придется доплачивать поставщику услуг почти 77 млн руб.
В индивидуальном порядке
Первым объективным фактором «добора» является погода. Зима 2017 года оказалась холоднее предыдущей. Отопительный сезон по сравнению с 2016 годом в Оренбурге был длиннее на шесть дней, а в Орске — на десять дней. На размер фактического потребления тепловой энергии также повлияли особенности систем теплоснабжения домов и установленные бойлеры.
— Прямой зависимости энергоэффективности дома от его возраста нет. Каждый дом, по которому произведены доначисления платы за тепло, будет обследован на предмет энергосбережения. Совместно с управляющей компанией и собственниками жилья мы готовы расставить приоритеты в содержании дома, чтобы снизить потери тепловой энергии в каждом конкретном строении, — объясняет директор Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило.
Готовы к диалогу
Специалисты Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» готовы принять и рассмотреть все обращения граждан по перерасчетам за тепло. Контакт-центры, сотрудники расчетно-кассовых центров, управляющие компании — все настроены на диалог с потребителями услуг.
— Нарушений тарифов и нормативов, применяемых при расчетах платы за тепловую энергию в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета, нет, — отмечает заместитель начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков.
В случае поступлений обращений граждан жилищная инспекция запрашивает документы как у управляющих компаний, так и у ресурсоснабжающих. На основании полученных данных проверяются правильность перерасчетов и суммы, указанные в платежном документе. По результатам прошлого года нарушений и некорректных доначислений в Оренбурге, Орске и Медногорске, где поставщиком является ПАО «Т Плюс», выявлено не было. А вот по другим ресурсоснабжающим организациям, работающим в Бугуруслане, Сорочинске и Бузулуке — расчеты пришлось корректировать.

Если плата за отопление с учетом корректировки по итогам 2017 года превышает 25% платы за 2016 год, граждане могут заключить соглашение о предоставлении рассрочки платежа на период до 12 месяцев. 

Подробную информацию по корректировке можно получить по телефонам: 543-981 (для жителей Оренбурга), 224-035 (для жителей Орска), 8-800-700-10-32 (для жителей Медногорска).

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий