Чья семья самая дружная?

4 глав 3 - Чья семья самая дружная?

Визитной карточкой каждой многодетной семьи стала творческая выставка. Поделки, фотографии, грамоты, дипломы, творческие работы родителей и детей, семейные реликвии, передающиеся из поколения в поколение… Эти экспонаты превратили фойе Центра детского творчества Промышленного района в настоящий музей.
Семья Танковых удивила членов жюри и гостей коллекцией предметов старинной утвари. Прялка, чугуны, ручная маслобойня, станок для изготовления кизяков, самовар — возраст некоторых экспонатов превышает 100 лет. А генеалогическое древо Танковых насчитывает 10 поколений. Помимо этого, им удалось выяснить происхождение своей фамилии и создать уникальный коллаж из 4 500 фотографий близких и дальних родственников.
— Изучением жизни предков сначала занялись мы с супругом. Это оказалось настолько интересным делом, что вскоре к нам присоединились дети. Теперь это наше общее семейное увлечение, которое нас объединяет и сплачивает, — рассказывает Юлия Танкова.
Юлия и Анатолий Танковы воспитывают троих сыновей. Илья, Егор и Глеб успевают не только родословную изучать, но и всерьез заниматься лыжами, легкой атлетикой и журналистикой. Мальчишки успешно участвуют в городских, областных и даже международных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.
Семья Дадаевых ярко заявила о себе во время выступления на сцене. Взрослые и дети рассказали историю своей жизни с помощью песен, танцев, акробатических этюдов и веселых миниатюр.
— Наша семья не может жить без творчества. Старшие дочери Анастасия и Анна уже несколько лет занимаются в танцевальном ансамбле «Жемчужинка» и являются многократными лауреатами всероссийских и международных хореографических конкурсов. Младшие сыновья Алеша и Саша тянутся за сестрами. Ну и мы стараемся не отставать от детей, — рассказывают супруги Сергей и Екатерина Дадаевы.
Несколько лет назад Дадаевы создали семейный театр и с удовольствием гастролируют со своими спектаклями не только по Оренбургской области, но и по всему миру. На счету самодеятельных артистов благотворительное выступление перед ветеранами Великой Отечественной войны в Израиле и 10 концертов в разных городах Индии!
Супруги Пущаевы доверили рассказ своей истории трехлетней дочке Алене. Именно она со сцены поведала о главных секретах семейного счастья и увлечениях родителей и сестер.
В этой удивительной семье у каждого есть любимое занятие. Папа Евгений окончил четыре факультета Оренбургского аграрного университета и теперь руководит официальным интернет-порталом города Оренбурга. В 2016 году он стал победителем муниципального конкурса «Человек года».
Мама Валентина окончила юридическую академию и работает помощником нотариуса. А в свободное время шьет и мастерит сувениры.
Старшая дочь Пущаевых Виктория учится в лицее №2, посещает патриотический клуб «Истоки», поет в школьном хоре и выступает в творческом коллективе «Иные». Средняя дочь Татьяна серьезно занимается дизайном, изучает английский язык и хорошо играет в шахматы. Младшая Алена в свои три года не уступает сестрам в артистизме и творческих способностях.
Семья Пущаевых удивила членов жюри креативностью, легкостью и юмором.
— Слов восхищения заслуживает каждая семья, принявшая участие в городском фестивале. Мы в очередной раз убедились в том, что именно семья остается главной ячейкой общества, на которой держится наше государство, — отмечает член жюри депутат Оренбургского городского совета Елена Афанасова.
Фестиваль многодетных семей прошел в областном центре одиннадцатый раз. За эти годы его участниками стали около ста семей. Восьми мамам-участницам присвоено звание «Женщина года», 16 мам награждены муниципальной медалью «Материнство», 15 пап отмечены почетным знаком «Отцовская слава».
Администрация города и Оренбургский городской совет и впредь намерены поддерживать и пропагандировать положительный образ многодетных семей, чествовать и поощрять родителей и детей за активное участие в жизни города.

По  итогам  фестиваля каждая семья отмечена в своей номинации. Борозенко выделены за яркую индивидуальность,  Мисюра — за креативное выступление, Валиуллины — в номинации «Моя семья — мое богатство», Танковы — в номинации «Семья — национальное богатство», Лопины- в номинации «Мы патриоты России». Самыми креативными и дружными признаны семьи Пущаевых и Дадаевых. Им предстоит представить город Оренбург в зональном этапе областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».

4 глав 1 1 150x150 - Чья семья самая дружная?Депутат Оренбургского городского совета Елена Афанасова признается, что оценивать выступления семей и их работы очень непросто.

 

 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий