Исцеляет детей «Проталинка»

5 глав 1 - Исцеляет детей «Проталинка»

Специалисты реабилитационного центра «Проталинка» для детей с тяжелыми нарушениями развития и здоровья осваивают новый компьютерный комплекс. Уникальный аппарат позволяет проводить полную психодиагностику и психокоррекцию детей и подростков.
Подобного оборудования нет ни в одном социально-реабилитационном учреждении области. Оно незаменимо при оценке развития внимания у детей с патологией слуха и зрения.
Монитор, электронные блоки с кнопочками, звуковой стимулятор, зрительно-моторный анализатор, шнуры…
— На появившееся изображение на экране монитора или на звук в наушниках ребенок реагирует нажатием кнопки на приставке, а программа определяет момент появления реакции на тот или иной раздражитель, производит анализ тестирования и выдает результат интеллектуальных возможностей пациента для составления коррекционных программ. Комплекс
«НС-Психотест» также способен оценить эмоционально-волевое состояние ребенка с ограниченными возможностями здоровья и развития.
Уникальность прибора еще и в том, что он сохраняет результаты обследований в базе данных в виде именных электронных карт. Это позволяет наблюдать динамику развития ребенка не субъективно, опираясь на личный опыт, а объективно, используя количественные данные.
Для реабилитационного центра «Проталинка», который с 2003 года проводит комплексную реабилитацию детей с тяжелыми нарушениями развития и здоровья, приобретение комплекса
«НС-Психотест» — шаг вперед.
— В век компьютерных технологий использование новейших комплексов в медико-психолого-педагогической реабилитации детей просто необходимо. Они позволяют максимально эффективно работать с детьми, которые плохо говорят, видят и слышат. Развивающие, дидактические игры помогают научиться анализировать, мыслить, формируют воображение и память, — объясняет клинический психолог реабилитационного центра «Проталинка» Инна Марченко.
Уникальный компьютерный комплекс «НС-Психотест» приобретен реабилитационным центром «Проталинка» на средства гранта. Программа комплексной реабилитации детей-инвалидов «Будь здоров!» не оставила равнодушным известного оренбургского бизнесмена и мецената Александра Ивановича Зеленцова. Генеральный директор ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» выделил средства на оборудование для развития детей, которые постоянно нуждаются в реабилитации и учатся жить с имеющимися проблемами здоровья. Компьютерный комплекс поступил в «Проталинку» как раз кстати: 14 марта реабилитационному центру исполнилось 15 лет!
— Мы стараемся шагать в ногу со временем, ищем разные формы взаимодействия со спонсорами, совершенствуем формы и методы работы. По-другому нельзя. Родители доверяют нам самое дорогое —
здоровье своих детей, — говорит директор ГАУСО «РЦ «Проталинка» Людмила Паина.
На получение полустационарной формы реабилитации в «Проталинке» очередь сформирована до декабря текущего года. 69 человек уже записались на 2019 год. Это лучшее доказательство эффективности работы учреждения.
Больше всего педагогов и врачей реабилитационного центра радует то, что мамы и папы сами готовы учиться и продолжать заниматься со своими ребятишками дома.

Стандартное программное обеспечение компьютерного комплекса содержит до двухсот психодиагностических и коррекционных методик. И эти возможности могут расширяться за счет дополнительной аппаратуры.

Изюминка реабилитации
Реабилитацией детей-инвалидов в Оренбургской области, помимо «Проталинки», занимаются еще два учреждения — «Жемчужина бора» в Бузулуке и «Бодрость» в Медногорске. Но только в «Проталинке» дети в возрасте от четырех до 18 лет имеют возможность проходить реабилитацию сразу по трем направлениям: медицинскому, социально-психологическому и социально-культурному. Работа здесь ведется как с детьми, так и с их родителями.

Людмила Яковлева.

 

Добавить комментарий