Главные старты еще впереди!

6 глав 1 - Главные старты еще впереди!

Очередная победа пополнила копилку спортсменов Бузулукской коррекционной школы-интерната. Ребята успешно выступили на первенстве России по настольному теннису. О цене успехов и планах на будущее корреспондент побеседовала с бессменным тренером юных спортсменов — учителем физкультуры Юрием Шлыковым.
-Юрий Петрович, у ваших воспитанников много побед. Какими достижениями особенно гордитесь?
Я работаю в коррекционной школе уже 19 лет. За это время более сотни ребят стали чемпионами Оренбургской области по разным видам спорта. В нашей копилке —
106 всероссийских наград, есть победы международного уровня. Мы гордимся сестрами-волейболистками Настей и Олесей Митрофановыми, которые являются чемпион-ками Европы и призерами сурдлимпийских игр. Сейчас девчонки играют в сборной России и живут в Санкт-Петербурге. Олеся — заслуженный мастер спорта, Настя —
мастер спорта международного класса. Значительных успехов и звания мастера спорта по легкой атлетике добился Максим Тростин. Кандидатами в мастера спорта стали 15 ребят, 14 наших воспитанников — перворазрядники.
Сейчас базовый вид спорта в нашей школе — настольный теннис. На первенстве России мы выступали не полным составом, но тем не менее добились хорошего результата. Кандидат в мастера спорта, бронзовый призер чемпио-ната Европы Анастасия Сельцина выиграла серебряную медаль. Я возлагаю на Настю большие надежды и считаю ее одной из самых сильных и перспективных теннисисток нашего региона.
— Расскажите о первой значительной победе ребят…
В 2007 году мы выступали на соревнованиях по лыжным гонкам в Чебоксарах. Тогда Вика Гражданкина и Настя Еремина стали чемпионками в эстафете. Это была наша первая поездка на состязания российского уровня и первая золотая медаль. Я тогда плакал от счастья вместе с девчонками, а они не верили во все происходящее, пока не получили награду. В родном Бузулуке нас тогда встретили как национальных героев. Та победа придала уверенности в своих силах не только моим спортсменкам, но и мне самому. И подтолкнула нас к дальнейшему развитию. Затем были две бронзовые медали на первенстве Европы в 2015 году. Кстати, сейчас значительно вырос профессиональный уровень спорт-сменов с заболеваниями слуха. Появились даже специализированные школы для них. Потому и побеждать стало сложнее.
— Как вознаграждаются ребята за свои успехи?
Спортсмены, вошедшие в состав сборной страны, получают зарплату, и для них это огромный плюс. Каждый год мы получаем премию губернатора Оренбургской области по итогам работы. Этот год не стал исключением. В марте нас отметили за успехи 2017 года. Такое внимание заставляет двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом.
— Работать с детьми, которые не слышат команды тренера, наверно, непросто?
Устроившись в школу-интернат для глухих и слабослышащих детей, первым делом я выучил язык жестов. И с тех пор я не вижу большой разницы между своими воспитанниками и обычными детьми. Они так же стараются, у них горят глаза, а стремление побеждать заставляет выдерживать многочасовые тренировки и серьезные нагрузки. В школу я обычно прихожу в 7.00 и до начала уроков мы успеваем провести тренировку. Я очень переживаю за своих ребят, мне хочется каждому из них помочь найти свое место в жизни. Все их мячи и удары проходят через мое сердце. Они молодцы, не подводят меня, радуют. В самых ближайших наших планах — успешно выступить на чемпионате России по настольному теннису, который пройдет первого мая, потом будет Кубок России в ноябре. Конечно, мы мечтаем попасть на первенство Европы и принять участие в юношеской сурдлимпиаде, которая пройдет в следующем году. Поэтому тренируемся беспрерывно. Ребята понимают, что для достижения высоких результатов нужно много работать. И не дают себе поблажек. Мы все уверены, что наши главные старты еще впереди!

Юрий Шлыков считает главной наградой за свой труд — возможность пронести олимпийский факел по улицам Оренбурга в 2014 году.

Дело всей жизни
Юрий Шлыков с детства увлекался игровыми видами спорта. После службы в армии поступил в Бузулукский индустриально-педагогический техникум. Во время учебы входил в основной состав сборной команды техникума по баскетболу, настольному теннису и футболу. Был призером областной спартакиады по футболу и баскетболу. Трудовую деятельность начал в 1993 году учителем физкультуры в селе Кутуши Курманаевского района. С 1999 года по настоящее время работает в Бузулукской коррекционной школе-интернате для глухих и слабослышащих детей.

Беседовала Ирина ФООС.

Добавить комментарий