Губернаторы Оренбуржья… в тесте

7 подв 1 - Губернаторы Оренбуржья... в тесте

Уникальную выставку, посвященную 275-летию Оренбурга, представила на суд читателей и зрителей библиотека №4 областного центра. Портреты 20 губернаторов Оренбургского края от Ивана Неплюева до Юрия Берга выполнены из соленого теста.
Автор необычной коллекции — заведующая библиотекой Валентина Жданова. Более полугода ушло у Валентины Васильевны на подготовку к работе, изучение исторических материалов, архивных данных, поиск портретов всех оренбургских губернаторов. Сложность состояла в том, что не все изображения были цветными. Приходилось дополнительно изучать историю костюмов той эпохи, особенности оформления наградных лент и орденов, которыми были награждены исторические деятели нашего края.
— Более трех месяцев, вечерами, по праздникам и выходным я ваяла портреты, — делится заведующая библиотекой, а по совместительству мастер лепки Валентина Жданова. — Особенно быстро удавались те губернаторы, личности, эпоха, реформы которых мне импонируют и более всего интересны самой.
В своих работах Валентина Жданова постаралась передать не только портретное сходство, но и основные черты характера каждого исторического деятеля.
Выставка вызывает огромный интерес у оренбуржцев. Школьники приходят на экскурсию в читальный зал библиотеки целыми классами.
30 апреля, в день рождения Оренбурга, выставка «Губернаторы Оренбуржья» будет представлена в Центральной городской библиотеке им. Н. А. Некрасова. Потом еще на нескольких площадках. Экспозиция примет участие в творческом конкурсе, посвященном дню рождения города, а ее автор — в муниципальном конкурсе «Библиотекарь-2018» в номинации «Профессионал».

Выставка «Губернаторы Оренбуржья» работает в библиотеке по адресу: г. Оренбург, ул. Ноябрьская, 58/1.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий