Огнетушители нарасхват

8 подв 1 - Огнетушители нарасхват

В магазинах противопожарного оборудования ажиотаж. После страшного пожара в Кемерове спрос на огнетушители и прочие устройства для тушения огня в Оренбурге вырос
в несколько раз.
Собственница точки продажи в одном из крупных торговых центров Оренбурга Елена Баранова признается, что до трагедии в Кемерове к наличию элементарных противопожарных средств в отделе относилась как к формальности. Потому довольствовалась стареньким огнетушителем, работоспособность которого вызывала глубокие сомнения.
— Гибель большого числа людей на пожаре перевернула сознание, заставила представить в огне себя и своих близких и понять, что никто от подобной беды не застрахован, — рассказывает предприниматель.
Елена Баранова приобрела современный огнетушитель для своего отдела уже на следующий день после трагедии в Кемерове. Женщина признается, что сумма в несколько сотен рублей по карману ее не ударила, а новый красный баллон все-таки успокаивает.
Менеджеры по продажам противопожарного оборудования подтверждают, что не успевают заказывать противогазы, респираторы, противопожарные полотна, двери, ведра, щиты и другие спецсредства. Причем рост интереса к этому товару продиктован не только страхом за свою жизнь, но и массовыми проверками, которые сейчас проводятся в торгово-развлекательных объектах. Увеличилось число заказов и на установку систем автоматического пожаротушения и на устройства, предупреждающие о распространении пожара. Лидеры продаж — огнетушители.
— У нас на складе было около 80 штук разного вида. Уже через три дня после пожара в Кемерове все они продались. Ушли даже самые залежавшиеся модели. Мы заказали еще 130 баллонов, но и их уже продали, — рассказывают менеджеры фирмы, реализующей противопожарные средства.
В числе покупателей как крупные компании, так и физические лица, желающие обезопасить свое жилье и имущество.

Выбор огнетушителя зависит от того, какие материалы преобладают в помещении и что является потенциальным источником возгорания.

Марина Елистратова.

 

Добавить комментарий