Источник дохода — макулатура

8 подв 2 - Источник дохода - макулатура

Практика сбора и сдачи макулатуры в советские времена была известна каждому. Можно ли сдать старую бумагу и заработать на этом в наши дни, выяснила корреспондент «ОС».
Всего в настоящее время в Оренбурге работает около десятка пунктов приема использованной бумаги. Практически все они расположены в промышленных зонах, куда доехать на автобусе невозможно. Да и на автомобиле придется поколесить в поисках заветного адреса, чтобы доставить туда книги, газеты, журналы, офисную бумагу, картон и пр. В случаях, когда вес макулатуры превышает 200-300 кг, представители пункта приема могут вывезти груз собственным транспортом. Но тогда с каждого килограмма бумаги будет вычтена определенная сумма.
Средняя стоимость одного килограмма макулатуры в Оренбурге составляет около двух рублей. Цена зависит от качества втор-сырья. К примеру, гофрированный картон и бумага, применяемая в производстве, стоят 4,5 рубля, полипропиленовые, овощные и фруктовые ящики — еще на 50 копеек дороже. Дешевле всего оцениваются книги, журналы, брошюры, каталоги, тетради и плакаты — не более одного-полутора рублей за килограмм. Словом, заработать на сдаче старых бумаг килограммами вряд ли удастся, разве что стоимость проезда к месту сдачи вторсырья получится компенсировать.
— Основная часть наших клиентов — крупные организации, банки, супермаркеты, не позволяющие себе заполонять большим объемом отработанной бумаги мусорные баки. Именно они сдают в пункт приема макулатуры более 95-97% всего собранного нами вторсырья, — рассказывает сотрудник пункта приема макулатуры Илья Горбанев.
Остальные 3-5% клиентов — пенсионеры. Одних сбором бумажных отходов заставило заниматься желание получить лишнюю копеечку, других — привычка.
— Ровно два раза в год одна бабушка привозит нам 30-40 кг газет и журналов на садовой тачке. Выбросить это богатство в мусорный бак пожилой женщине совесть не позволяет. Причем эта клиентка никогда не берет денег. Просит выдать ей вознаграждение журнальчиком с кроссвордами или сканвордами, — рассказывают сборщики макулатуры.
Есть на памяти сотрудников пунктов приема вторсырья и другие примеры. Однажды к ним приехала дама на дорогом автомобиле, прямо во дворе выгрузила целую стопку глянцевых журналов и исчезла, не проронив ни слова и не поинтересовавшись весом и стоимостью своего багажа.
В среднем один пункт приема макулатуры ежемесячно принимает около ста тонн бумажного мусора. Вся эта масса сортируется, пакуется и отправляется на предприятия, производящие картон, туалетную бумагу, салфетки, рубероид и т. д. Некоторые предприниматели сами занимаются производством перечисленных товаров.

Особо разбогатеть на «бумажном» бизнесе не получается. Но на хлеб с маслом владельцам пунктов приема макулатуры, по их собственному признанию, хватает.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий