Управдомам на заметку

2 глав 3 - Управдомам на заметку

Почти сто человек, представляющих интересы организаций ЖКХ и жильцов многоэтажек, приняли участие в очередном обучающем семинаре в рамках проекта общественного образования «Управдом».
Председатель правления ТСЖ-62 Наталья Валиахметова посетила семинар «Управдом» уже пятый раз.
— Работать в сферу ЖКХ я пришла с педагогическим образованием, потому дефицит знаний ощущается довольно остро. А учиться негде. Подобные семинары помогают разобраться в новшествах законодательства и во многих нюансах эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством. Это позволяет найти взаимопонимание с собственниками жилья, — рассказывает Наталья Владимировна.
Участники 25-го обучающего семинара обсудили самые острые вопросы сферы ЖКХ и рассмотрели нововведения жилищного законодательства. Старших по домам интересовали особенности перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, правильное снятие показаний приборов учета, оснащение многоэтажек камерами видеонаблюдения.
Специалисты управляющих компаний обеспокоены изменением лицензионных требований к деятельности, сотрудничеством с представителями органов управления многоквартирных домов и многими другими проблемами.
На все интересующие вопросы участников семинара ответили преподаватели Оренбургского филиала Уральской академии народного хозяйства и государственной службы, специалисты Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области и управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга.
Проект «Управдом» стартовал в Оренбурге в 2010 году. Главная его цель — повышение грамотности представителей управляющих организаций и жителей домов, выявление проблем в сфере ЖКХ и поиск путей их решения. Как показала многолетняя практика, обучающие мероприятия оказались востребованными не только среди оренбуржцев, свое продолжение проект уже нашел в Гае и в Орске. Несмотря на то что за годы реализации проекта обучение прошли более 4 000 человек, менее востребованными занятия не становятся.
— Семинары, касающиеся вопросов ЖКХ, актуальны всегда. Жизнь ведь не стоит на месте. Постоянно вносятся изменения в статьи Жилищного кодекса. Необходимость совершенствования работы диктуют и определенные события. К примеру, трагический пожар в Кемерове заставляет серьезнее задуматься о мерах пожарной безопасности в многоквартирных домах. Немало вопросов у коммунальщиков вызвало и появление в Оренбуржье регионального оператора по твердым отходам, — рассказывает координатор проекта, председатель Комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского совета Игорь Коровяковский.
По итогам каждого семинара слушатели получают сертификаты государственного образца, подтверждающие факт повышения квалификации.

В ближайшее время планируется расширение географии обучающих семинаров в рамках проекта «Управдом». В планы занятий включены Соль-Илецк и Бузулук.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий