Когда село без ФАПа…

5 г - Когда село без ФАПа…

Жители поселка Джанаталап о доступной медицине только мечтают. В их населенном пункте нет ФАПа. За медицинской помощью сельчанам приходится обращаться в орскую городскую больницу №4.
Поселок Джанаталап находится в 15 километрах от Орска и входит в состав Октябрьского района города. В Джанаталапе проживают 1 680 человек, 176 из которых дети. В поселке есть почта, основная школа, электрическая подстанция. А вот клуба и ФАПа нет.
Жители поселка говорят, что без зрелищ они могут обойтись, а вот без медицинской помощи очень плохо. Самые уязвимые в этом плане — пенсионеры и дети.
— Автобус ходит часто, цена билета четырнадцать рублей, но все равно ездить в город крайне неудобно. С давлением и бронхитом на уколы и на физлечение не наездишься, — рассказывает жительница Джанаталапа Анастасия Смирнова.
Выручает земляков школьная медсестра. Она не отказывается при необходимости сделать укол больному человеку. Нет в селе и аптечного пункта. Даже за банальным парацетамолом в город приходится ехать.
При хорошей погоде все проблемы, связанные с отсутствием в селе медпункта, еще можно пережить. А вот в весеннюю распутицу, когда разливается речка Орь, приходится добираться до Орска вкруговую, а это 25-30 километров.
Все было…
Старожилы Джанаталапа часто вспоминают, как строился и развивался их поселок. С казахского языка «джанаталап» переводится как «новое стремление».
Сначала был создан совхоз «Мирный», потом на его базе сформировался совхоз «Заречный». Люди стремились к светлому будущему, построили школу, детский сад, медпункт, который почти не отличался от городской поликлиники. Прием вели врачи разных специальностей: от стоматолога до гинеколога. Они приезжали из города по расписанию. А медсестры и санитарки были местные. Полноценно работали процедурный и физиотерапевтический кабинеты.
Двухэтажное здание для ФАПа было построено на средства сов-хоза. И на содержание помещений, и на зарплату медицинским работникам хозяйство выделяло деньги. В 90-е годы крепкое хозяйство развалилось. Содержать медпункт стало некому. Здание передали на баланс города Орска. Все оборудование вывезли. Население Джанаталапа прикрепили на обслуживание в поликлинику орской городской больницы №4.
Такое пополнение городские медики восприняли без восторга: пришлось выделять участкового терапевта и педиатра для сельчан. А для организации неотложной помощи — вызова врача на дом — понадобилась специальная машина, которую нужно обслуживать и содержать.
Средств нет
В настоящее время от Джанаталапского медпункта остался только один «остов» без окон и дверей.
— Четыре года назад мы составляли смету по ремонту здания. Тогда расходы на эти цели превышали четыре миллиона рублей. Сейчас, чтобы восстановить ФАП, нужно не менее восьми миллионов, — объясняет Владимир Дмитриев, главный специалист по работе с населением поселка Джанаталап Октябрьского района в г. Орске.
В прошлом году у сельчан вновь появилась надежда на действительно доступное медицинское обслуживание. В поселок приехали представители городского управления здравоохранения. Выбирали в здании кабинеты, которые необходимо отремонтировать, обсуждали их назначение, но денег на ремонт не нашли.
Это не блажь…
Свою проблему жители Джанаталапа озвучивают на ежегодных сходах граждан, обращаются за помощью к депутатам, пишут письма в городскую администрацию. Все обещают помочь во время выборных кампаний. А потом забывают о главной нужде своих избирателей.
— Медпункт в поселке — это не блажь, а острая необходимость. Десять лет мы пытаемся решить эту проблему, ведем переговоры с региональным министерством здравоохранения. Даже фельдшера специально выучили. Надеялись отправить ее в село. Да только отправлять было некуда. А теперь и некого. Фельдшер уехала из города, — рассказывает Владимир Коган, главный врач орской городской больницы №4.
Главное – пообещать?
Поселок Джанаталап считается перспективным. Здесь нет пустых и заброшенных домов. Жители Орска охотно приобретают в селе участки для постройки жилья. Особенный спрос на землю у многодетных семей. В настоящее время в Джанаталапе строится порядка ста домов. Здесь работает колбасный цех «Лидер», налажено производство пельменей, развиваются фермерские хозяйства.
Недавно региональное министерство здравоохранения сообщило сельчанам о том, что принято решение о строительстве ФАПа в Джанаталапе в этом году.
И люди верят, что очередное обещание будет исполнено. Ведь президент страны Владимир Путин потребовал от правительства строительства ФАПов во всех селах с населением 200 человек. А в Джанаталапе проживают почти в 10 раз больше граждан!
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий