Идет охота на собак

5 подв 3 - Идет охота на собак

В Соль-Илецке начался отлов безнадзорных животных. В администрацию поступило около 50 письменных обращений горожан, не считая звонков по телефону. В связи с этим служба по отлову приступила к исполнению обязанностей раньше установленного срока.
Проблема увеличения числа безнадзорных собак актуальна в Соль-Илецке каждую весну. Не стал исключением и 2018 год.
— Мы получаем жалобы разного характера. Одним животные просто мешают своим присутствием, другие боятся отправлять детей в школу без присмотра, — рассказывает главный зоотехник управления сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа Иван Ступицкий.
Для решения проблемы заключен контракт на отлов безнадзорных животных, исполнение которого планировалось начать в конце апреля. Но после нападения бродячих собак на домашний скот сроки перенесены.
Схему подачи жалоб о нападениях и местах скопления бродячих собак также упростили: теперь не нужно писать заявление, собирать десять подписей соседей, достаточно лишь телефонного звонка.
В управлении сельского хозяйства пояснили, что отлов будет происходить методом временного полного обездвиживания с использованием летающих шприцев со снотворным. Можно ли поймать таким способом собаку, особенно крупную, вопрос спорный. По бумагам — животных доставляют к месту содержания, а после осмотра ветеринаром и прохождения карантина решается их дальнейшая судьба. Если животное здоровое, его стерилизуют и передают в специальный питомник. Тех, у кого выявляют бешенство, признаки агрессии или другие опасные заболевания, уничтожают. Это по бумагам. На деле — пока неизвестно.
Специалисты напоминают жителям области о необходимости соблюдать региональный закон о содержании домашних животных. Согласно этому документу, под отлов могут попасть и домашние питомцы, находящиеся без сопровождающего лица на улицах или в общественных местах. Ошейник не является причиной оставления безнадзорного животного на воле. Потому владельцам собак не следует выпускать своих любимцев из дома без сопровождения.

Из бюджета Соль-Илецкого городского округа на борьбу с бродячими собаками планируется потратить 200 700 рублей. Этих денег хватит на отлов 226 животных.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий