Две линии энергетики

Дмитрий Прошкин слева - Две линии энергетики

Энергетика — одна из стратегических отраслей в любом государстве. Потому и работают в ней люди особые: ответственные, преданные делу и высоко-профессиональные. Настоящей гордостью энергетиков считаются трудовые династии. Многие дети идут по стопам родителей. Есть и такие семьи, где преданность профессии передается из поколения в поколение с той самой лампочки Ильича. Например, общий стаж в энергетике династии Прошкиных — Шеришориных из Бугуруслана — 249 лет!
Основателями славной династии стали Михаил Игнатьевич Прошкин и его жена Феоктиста Михайловна. Они жили в тяжелое для страны время. Молодые годы пришлись на революцию, потом грянула Великая Отечественная война. Пока Михаил Игнатьевич воевал с немецкими захватчиками, его супруга поднимала детей и работала на элеваторе в селе Баймаково Бугурусланского района. Чтобы ребятишки не умерли с голоду, Феоктиста Михайловна всегда брала домой стирать мешки из-под муки. Аккуратно счищала с них остатки, перемалывала в ступке, просеивала, смешивала с лебедой и пекла пирожки с картошкой. Так и дождалась семья своего солдата с войны в полном составе.
После возвращения с фронта Михаил Игнатьевич устроился на работу в Бугурусланэлектроток разнорабочим. Обязанностей на нем лежало много. И в Оренбург за оборудованием и стройматериалами ездил, и на конюшне работал, и деревянные опоры для линий электросвязи перевозил и устанавливал.
Вслед за отцом на предприятие пришли работать и дети — Иван и Антонина.
Линия Прошкиных
Иван Михайлович Прошкин много лет проработал электромонтером в Северных сетях, затем был дежурным на Михайловской подстанции в Бугуруслане. Делал переключения, выводил линии в ремонт, допускал бригады электриков к работе.
По стопам отца пошел его сын Валерий. Сначала был слесарем по ремонту трансформаторов, последние пять лет работает электромонтером оперативно-выездной бригады. Неудивительно, что свою будущую профессию Валера выбрал еще в школьные годы. В детстве он часто бывал у отца на работе, рано узнал о законах электричества, о неисчерпаемых возможностях энергии и мечтал сделать жизнь людей в деревнях, где много тяжелого физического труда, светлей и радостней. Сейчас Валерий Иванович с улыбкой вспоминает, как будучи подростком решил испытать электричество на себе — сунул однажды шпильку в розетку. Да не просто так, а при помощи пассатижей с изолированными ручками. Пробки тогда во всем доме выбило, а шпилька оплавилась и осталась торчать из розетки. Ухватил Валера ее пальцами, вот тут-то его и тряхнуло.
Встает Валерий Иванович в 6.30. В 7.30 он уже на работе. За несколько минут узнает оперативную обстановку и в 8.00 докладывает диспетчеру о принятии смены.
— Чаще всего неполадки случаются во время плохой погоды, когда на провода налипает снег или происходит обледенение. Чтобы в домах был свет, нужно найти и отключить определенные линии, а потом снова включить их после ремонта. При этом лучше несколько раз все перепроверить. В сетях ведь не 220 вольт, как в розетке, а до 110 киловольт, — объясняет Валерий Михайлович.
По стопам прадеда, деда и отца на предприятие пришли работать сыновья Валерия — Дмитрий и Евгений. Сейчас Дмитрий имеет пятый разряд и работает электромонтером по ремонту воздушных линий электропередачи, его стаж составляет 10 лет. Евгений начал трудовой путь с профессии электромонтера по эксплуатации распределительных сетей четвертого разряда, с 2015 года он уже мастер первой группы и теперь возглавляет участок балансов и учета электроэнергии Бугурусланской РЭС.
У обоих братьев по двое ребятишек. Они еще маленькие, но уже внимательно наблюдают за папиной работой и ощущают магическое притяжение электричества.
Линия Шеришориных
Тоня была старшей в семье. Бойкая и любознательная, она всегда умела постоять за себя и дать отпор хулиганам-мальчишкам, хорошо училась. Окончила сельскохозяйственный техникум, вышла замуж за Степана Шеришорина. Степан и Антонина почти 40 лет проработали на Бугурусланской РЭС. Тоня работала лаборантом химического анализа, в последние годы заведовала административно-хозяйственным отделом, доставала то бумагу, то ленты для пишущих машин… Степан Иванович был машинистом в котельной.
Жили супруги душа в душу, троих детей вырастили — Людмилу, Вячеслава и Владимира. Неудивительно, что нашелся среди них тот, кто тоже решил связать свою жизнь с энергетикой.
Старшая дочь Шеришориных Людмила уже на пенсии, живет в Москве, младший сын Владимир обосновался в Новороссийске. А средний сын Вячеслав остался с родителями и продолжил семейную династию. Еще до армии, в 1968 году пришел он в Бугурусланские электрические сети учеником электрослесаря. Отслужив, вернулся на предприятие уже электромонтером оперативно-выездной бригады.
— Линии электропередач не всегда тянутся вдоль автомобильных трасс, и по полям и по лесам проходят. Потому частенько к месту поломки на машине подъехать невозможно было. Приходилось пешком добираться с инструментами, лестницами в руках. Зачастую по колено в грязи, под проливным дождем и снегом случалось искать и устранять аварию. Для этого одних профессиональных знаний было недостаточно. Только стрессоустойчивые специалисты успешно справлялись с поставленными задачами. Ведь любая аварийная ситуация требует не только полной мобилизации сил и знаний, но и внутреннего спокойствия, — рассказывает Вячеслав Степанович Шеришорин.
Такого же мнения придерживается и его супруга Мария Федоровна. Она тоже с 1970 года работала лаборантом в котельной. А в свободное время выступала на сцене в клубе энергетиков. Сейчас Мария Федоровна пенсионерка, но связь с песней не теряет. Поет в составе бугурусланских ансамблей «Отрада» и «Эрзян моро». И всегда остается безупречной хозяйкой, заботливой женой и бабушкой.
На заслуженный отдых Степан Шеришорин и его супруга вышли в 2012 году. А их место в энергетике заняла дочь Наталья. Она и сейчас работает в Северных электрических сетях экологом в службе производственной безопасности и производственного контроля. А помимо своих основных обязанностей рассказывает детям о безопасном электричестве в рамках специальной профилактической акции.
— Я чувствую ответственность перед ребятами и считаю, что именно мы, взрослые, обязаны предупредить их об опасностях, подстерегающих как на улице, так и дома. Очень переживаю, когда узнаю о несчастных случаях. Чувство вины переполняет, как будто беда случилась из-за того, что я не успела рассказать, как нельзя поступать в той или иной ситуации, — рассказывает Наталья Вячеславовна.
Дочери энергетика приятно, что коллеги до сих пор помнят ее отца и отзываются о нем как о настоящем профессионале. Рассказывают молодежи, как берег юных бойцов опытный электромонтер и терпеливо объяснял новичкам, что безопасность труда — это не самоуверенность, а четкое и грамотное выполнение установленных правил.
У Натальи растут двое сыновей — 14-летний Евгений и 9-летний Денис. Они оба готовы продолжить дело мамы, дедушки и прадедушки.

— Очень важно, что в нашей профессии есть преемственность. И на наши места встают дети и внуки. Это лучшее доказательство того, что дефицит кадров энергетике не грозит, — считают Прошкины-Шеришорины.

Вячеслав Степанович Шеришорин 150x150 - Две линии энергетики дед Прошкин Иван Михайлович 150x150 - Две линии энергетики Дед Степан Иванович Шеришорин 150x150 - Две линии энергетики Иван Михайлович и Валерий Иванович 150x150 - Две линии энергетики правнучка Ершова Наталья с Бабушкой Антониной 150x150 - Две линии энергетики правнучка Ершова Наталья уроки безопасности в детском саду 150x150 - Две линии энергетики Прошкин Валерий Ив. 150x150 - Две линии энергетики Прошкин Михаил Игнатьевич основатель династии прадед 150x150 - Две линии энергетики Прошкины Валерий Иванович с двумя сыновьями Дмитрием и Евгением 150x150 - Две линии энергетики Прошкины 150x150 - Две линии энергетики Степан Иванович и Антонина Михайловна Шеришорины. 150x150 - Две линии энергетики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий