Уж сколько раз твердили людям…

7 г 1 - Уж сколько раз твердили людям…

Мошеннических схем, с помощью которых обчищаются карманы доверчивых граждан, с каждым днем становится все больше. Теперь злоумышленники предлагают возместить ущерб за купленные «некачественные лекарства».
Очередной жертвой мошенников едва не стала жительница Ясного 34-летняя Екатерина Ткаченко. Ее история началась с обычного телефонного звонка. Собеседник представился майором юстиции из Москвы Юрием Николаевичем Бодровым. Мужчина сообщил, что Екатерина Ткаченко признана потерпевшей в связи с приобретением контрафактной продукции в сетевой компании «Сибирское здоровье». За купленные препараты, которые различные проверки и экспертизы признали неэффективными, женщине положена компенсация в 580 000 рублей. Майор юстиции также объяснил, что для получения этой солидной компенсации нужно всего лишь оплатить госпошлину и комиссию за перевод — всего 20 000 рублей. Эту сумму Екатерине Ткаченко было предложено привезти лично по указанному адресу в Москву либо отправить ее переводом. Напоследок мужчина порекомендовал собеседнице не распространяться о полученной информации.
— Я действительно несколько раз заказывала в компании «Сибирское здоровье» различную продукцию и оставляла менеджерам свои личные данные. Потому изначально звонок шокировал меня. Не каждый день предлагают получить полмиллиона рублей. Опомниться заставило условие о переводе денег, — рассказывает Екатерина Ткаченко.
Чтобы развеять свои сомнения, женщина решила собрать информацию о майоре юстиции из Москвы в различных поисковых системах Интернета. И узнала, что этот гражданин известен многим. О его мошеннической схеме рассказывают десятки пострадавших из разных регионов страны. И все они в основном являются покупателями продукции в различных сетевых компаниях, обещающих потребителям избавление от всех болезней.
— Этот случай заставил меня всерьез задуматься о том, стоит ли доверять сетевым компаниям, оставляя им личные данные. Ведь нетрудно догадаться, что именно от них клиентские базы с телефонами и адресами попадают в руки мошенников, — рассуждает Екатерина Ткаченко.
По данным УМВД по Оренбургской области, только за первые три месяца текущего года в нашем регионе зарегистрировано около 400 преступлений, совершенных с использованием сети Интернет и мобильной связи. К примеру, несколько недель назад на удочку мошенников попался 65-летний житель Медногорска. Злоумышленники похитили у него 646 000 рублей. В конце прошлого года пострадали орские покупатели оздоровительной продукции. Они передали неизвестным лицам 4,5 млн рублей. Чаще всего от злоумышленников страдают люди пожилого возраста.

Сотрудники полиции и психологи рекомендуют гражданам поменьше верить в чудеса. Ведь все мошеннические схемы основаны на простом человеческом желании получить подарок от судьбы.

Марина Сенченко.

 

Добавить комментарий