В союзе с электронными «докторами» 

7 п2 - В союзе с электронными «докторами» 

Имена у шести «докторов», разместившихся в Медногорском отделении гемодиализа, одинаковые — Frensenius. 

Оборудование произведено в Германии. Каждый аппарат обладает способностью идеально очищать кровь от токсинов у больных с хронической почечной недостаточностью. А еще ведет строгий контроль за артериальным давлением, работой сердца, его ритмом и скоростью кровотока в организме больных. О любом отклонении от нормы в состоянии пациента электроника сигнализирует, привлекая к себе внимание медицинского персонала. Именно медсестры программируют оборудование, определяют, сколько жидкости скачать, какую скорость кровотока задать. А если вдруг возникает какая-то нештатная ситуация: у пациента резко падает или поднимается давление, снижается сердечный ритм, начинаются судороги, тогда уже на помощь электронным «докторам» спешит врач-нефролог. И пациент получает дополнительную помощь в виде уколов и таблеток. Очень много должен знать и уметь медперсонал отделения гемодиализа. Вот почему так тщательно подбирались кадры. Здесь работают самые опытные медсестры, легко определяющие под кожей даже тонкие венки и способные без промахов попадать в них медицинской иглой. 
В числе избранных — Дина Ишмухаметовна Батисова. Ее стаж работы 25 лет. Когда-то она спасала наркологических больных, потом обрела славу легкой и меткой руки в процедурном кабинете городской поликлиники. 
У Марины Витальевны Солонской стаж 30 лет. Пять лет она была связана с акушерством в Гае, потом безупречно работала в инфекционном отделении Медногорской больницы.
Анна Катанова выглядит совсем юной, но и у нее за плечами уже семь лет успешной работы в инфекционном и хирургическом отделениях. 
Прежде чем приступить к работе в отделении диализа, весь средний медицинский персонал прошел обучение на курсах в Центре нефрологии и диализа города Тольятти. Две недели по 12 часов в сутки знакомились медногорские медики с электронными аппаратами, осваивали особенности работы с пациентами, страдающими хронической почечной недостаточностью. Затем медсестры повышали квалификацию в Оренбургском гемодиализном Центре под руководством известного нефролога-трансплантолога Александра Александровича Селютина.
И вот первые сеансы гемодиализа в Медногорске успешно проведены. Скоро в отделении появится второй врач-нефролог Наталья Петровна Старжинская. Она — дипломированный детский хирург, многие годы работала педиатром, теперь проходит специализацию по нефрологии  в Санкт-Петербургской медицинской академии имени Сеченова.   
Медногорску очень повезло, что главный врач городской больницы Алексей Владимирович Перегудов — оперирующий нефролог, анестезиолог, уже имел опыт открытия гемодиа-лизного отделения в Новотроицке. Если бы не это обстоятельство, возможно, гемодиализ появился бы в соседнем Кувандыке, куда «ушли» из Медногорска многие учреждения, оставив в городе металлургов лишь свои филиалы.
Буквально за три недели отделение было создано и укомплектовано оборудованием. Главный врач привлек опытных строителей, специалистов-электронщиков из Самары, сам дневал и ночевал в больнице. Зато теперь принимает искреннюю благодарность от пациентов, которым не приходится  трястись на автотрассе, тратить время на поездки в Орск. У людей появилась возможность больше времени уделять семье, своим делам, творчеству, отдыху. А от этого самочувствие тоже улучшается!

7 п1 150x150 - В союзе с электронными «докторами» 

Алексей Владимирович Перегудов не побоялся хлопот, связанных с созданием нового отделения, и выполнил поручение президента страны Владимира Путина в кратчайший срок!

 

 

Людмила Янина.  

 

Добавить комментарий