Огня на всех хватит

8 глав 3 - Огня на всех хватит

Настоятель храма Георгия Победоносца в городе Орске привез своим прихожанам благодатный огонь, который сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме 7 апреля. Частичку святыни все желающие могут получить до праздника Вознесения — 17 мая.
Протоиерей Александр Куцов заботится о своей пастве уже более десяти лет. За частичкой благодатного огня каждый год накануне Пасхи он специально приезжает в Оренбург.
— В Иерусалим поехать не могу. Это слишком дорого. Туда даже из Оренбурга не всегда делегация отправляется. В этом году вот священники нашей митрополии получили частичку чуда в Москве и привезли в Оренбург. А тут уже все желающие настоя-тели храмов региона по своим приходам разобрали. Но место получения огня особого значения не имеет. Он весь — из Иерусалима. Главное, чтобы не потух по дороге, — рассказывает отец Александр.
Искорка благодати
Орский священник везет огонь сразу в нескольких фонарях, чтобы исключить неприятности. Бог помогает, и каждый год накануне Пасхи прихожане храма Георгия Победоносца зажигают лампады благодатным огнем и бережно несут их домой. А большая свеча с табличкой «Благодатный огонь из Иерусалима» горит в храме до праздника Вознесения.
Антонина Георгиевна Маслова рассказывает, что берет огонь из храма каждый год и помещает лампаду перед домашним иконостасом. Женщина уверена, что святыня наполняет жилище благодатью и миром.
— Сама я в Иерусалим никогда не попаду, это точно. Своими глазами чудо не увижу. А иметь частичку святыни из того места, где воскрес Иисус Христос, хочется. У благодатного огня особая сила. Я обхожу с ним всю квартиру — освящаю. Мы и к лицу огонь подносим, словно умываемся, и крестообразно кончики волос «поджигаем». Верим, что это защищает от болезней и всяких напастей, — говорит Антонина Маслова.
Священники подтверждают, что в иерусалимском храме над Гробом Господнем во время схождения святыни случаются разные чудеса. И примеров исцеления людей, прикоснувшихся к огню, приводят множество. Но для истинных верующих никаких доказательств святости не требуется. Они принимают огонь как Божью благодать. 
— Схождение огня в Храме Гроба Господня подтверждает существование загробного мира с соответствующими ему атрибутами. Кроме того, принято считать, что благодатный огонь защищает человечество от апокалипсиса. Если огонь сошел, значит, вселенской катастрофы не случится, — объясняют служители церкви.
С особым почтением
В течение сорока дней после Пасхи благодатный огонь в храме Георгия Победоносца находится под особым наблюдением. Святыня помещается в специальный подсвечник. Около нее постоянно дежурит человек, который следит, чтобы пламя не погасло.
— Это в первые минуты своего появления благодатный огонь особенный. Он не жжет, прикасаясь к рукам, лицу, от него не может случиться пожар. Он мягкий, теплый, сравним только с нежнейшим перышком. В храме пламя уже не отличается по физическим свойствам от обычного огня, хотя божественная сила в нем все равно остается, — рассказывает протоиерей Александр Куцов.
Благодатная свеча будет гореть в храме до следующей Пасхи. Ее погасят только для того, чтобы зажечь новую.

О силе благодатного огня православным рассказывают священники, продавцы иконных лавок, служители церкви. В этом году настоятель орского храма Георгия Победоносца даже на телевидении выступил и пригласил всех прихожан получить частичку святыни.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий