Озеленяют планету дети

17 подв 3 - Озеленяют планету дети

Ребята из школьного лесничества «Рябинушка» села Чесноковка Переволоцкого района стали победителями всероссийского конкурса.
Школьное лесничество в Чесноковке возникло еще в 70-е годы прошлого века. Тогда оно считалось одним из лучших не только в районе, но и во всем Оренбуржье. В 90-е годы вместе со всей страной общественная организация пережила упадок, а в последнее десятилетие получила новый импульс к развитию.
Инициаторами возрождения школьного лесничества стали руководство школы и работник Краснохолмского лесничества Татьяна Чернышова. Утвердили символику, эмблему, гимн, устав и даже клятву и герб придумали. На гербе — изображена сосна в руках школьника. Это говорит о бережном отношении ребят к природе. Над деревом — солнце как символ тепла и позитивной атмосферы, внизу — земной шар, который обозначает единство и сплоченность людей в борьбе за сохранение зеленого наряда планеты.
Сейчас школьное лесничество для ребят не менее важное дело, чем посещение уроков. Школьники проводят исследования, организовывают экскурсии и походы по родному краю. Участковый лесничий Татьяна Чернышова знакомит своих юных коллег с основными признаками леса — породным составом, возрастом, полнотой, типом и условиями произрастания деревьев, учит делать анализ состава воздуха и родниковой воды, пользоваться измерительными приборами.
На счету любителей природы много хороших дел. Они принимают участие в посадке деревьев, озеленяя село, пришкольную территорию и лесополосу, собирают лекарственные травы, семена и сдают их государству. Кроме того, ребята очищают родники, охраняют лес от вредителей и болезней, убирают мусор и всякий хлам.
— Я хорошо понимаю значение нашей работы. Ведь мы не просто заботимся об окружающей среде, но и думаем о будущем, о том, что оставим после себя на том месте, где живем, — говорит десятиклассница Русалина Гаськова.
Членами школьного лесничества даже традиция установлена: первоклашки, переступившие порог школы, сажают деревья в аллее вместе с выпускниками на добрую память.
Ребята заботятся и о птицах. Весной мастерят и развешивают скворечники, зимой расставляют в лесу кормушки, подкармливают животных и птиц.
Итоги своей работы активисты оформляют в проекты, выступают с докладами на научно-практических конференциях и почти всегда занимают призовые места. Краснохолмское лесничество помогает школьникам с материалами и семенами, поддерживает новаторские идеи в области сохранения и сбережения природы родного края, выдают ребятам специальную форму для работы и парадную одежду для торжественных мероприятий.
— Юные лесничие лучше учатся, приобретают новые знания и навыки. Их жизнь становится богаче и интереснее. Дети начинают любить природу родного края, для некоторых из них школьное увлечение становится профессией, — считает руководитель школьного лесничества, заместитель директора по воспитательной работе Альфия Даминева.
Чесноковская школа весной и летом утопает в зелени и цветах. У околицы, вокруг здания и близлежащих домов растут березы, дубы, тополя, сосны, яблони. И каждый, кто побывал в этом селе, добрыми словами вспоминают людей, создающих эту красоту.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ребята высадили на участке Чесноковской школы 70 яблонь. Каждый ученик — свое деревце. Теперь наблюдают, как растут саженцы, ухаживают за ними, поливают, защищают от вредителей.

Помимо школьников из Переволоцкого района на всероссийском конкурсе успешно представили себя и ребята из Ташлинского района. Лесничество «Дубрава» Ташлинской средней школы заняло второе место. Еще 22 организации Оренбургской области получили сертификаты участников.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий