Творцы добра для всех во благо

18 глав - Творцы добра для всех во благо

В Оренбурге женщины-предприниматели объединились, чтобы помогать пенсионерам, делать их жизнь ярче и интереснее.
Свой клуб бизнесвумен так и назвали «Творцы Добра». На встречах делятся друг с другом своим опытом, интересными идеями и навыками их воплощения в жизнь. Например, тренер Людмила Белова на базе фитнес-клуба Fitness Life по средам проводит для пенсионеров занятия йогой и физкультурой.
Лариса Шматкова учит женщин макияжу и уходу за собой. Галина Секирина, директор ЧУ ДПО УТЦ «Содействие», еженедельно дает уроки рисования.
Под руководством хормейстера Инны Терешковой и аккомпаниатора Яны Янкиной проходят репетиции хора. Сейчас пенсионеры разучивают песни военных лет.
Римма Тагирова, директор ООО «Дезстанция», организует для пенсионеров и ветеранов выставки картин, делится секретами художественного мастерства.
Тренер личностного роста Наталья Дудкина рассказывает, как может отозваться слово, как действуют законы притяжения, как правильно строить планы, чтобы они осуществились, обучает психологической разрядке и мотивирует к полноценной жизни.
Парикмахер Татьяна Дюгаева преображает дам, делает им эффектные стрижки.
А еще есть множество мастер-классов по кулинарии, лепке из полимерной глины, плетению из газетной бумаги, танцам… И все это БЕЗОПЛАТНО. Слова «бесплатно» предпринимательницы стараются избегать. Бесплатно — значит бес платит.
«Творцы Добра» — объединение совсем молодое, ему чуть больше полугода. Его появлению помог случай.
Как-то одна из женщин-предпринимательниц поделилась со своими коллегами проблемой — ее отец после выхода на пенсию потерял смысл жизни. Выяснилось, что даже из числа знакомых таких людей немало. Вот тогда и родилась идея заняться организацией досуга оренбуржцев старшего возраста.
— У меня умер папа, и мама осталась одна. Она живет далеко, в Волгограде. Каждый день мы разговариваем по телефону, но переезжать в Оренбург она не хочет, — рассказывает Наталья Дудкина. — Помогая другим людям, я надеюсь, что кто-то поддержит в трудную минуту и мою маму.
Посещают занятия в клубе люди разного возраста — от 55 до 88 лет.
Впрочем, двери открыты для всех, кому это интересно.
Большинство пожилых людей выбирают для себя одно направление, но есть и те, кто стараются посещать все мероприятия. Например, педагог Вера Петровна Пузрякова любит уроки рисования и выставляет свои работы в социальных сетях, а подполковник запаса Валентина Николаевна Анисимова участвует во всем.
— Я не хочу сидеть на лавочке с соседками и рассказывать друг другу о своих болячках. Если вдруг заходит подобный разговор, сразу перевожу тему. Уж лучше о любви говорить, — признается Валентина Николаевна. — Занятия дарят мне огромный заряд позитива, бодрости, энергии, жажды жизни. Так хочется еще многое успеть, попробовать и просто пообщаться за чашкой чая с приятными людьми. И ничто для нас, женщин, не сравнится с комплиментами от детей и внуков за прекрасные картины, молодость и красоту.
Члены клуба благодарны «Творцам Добра» за то, что они есть. И теперь уже все вместе строят планы на будущее — какие уроки хотелось бы провести, какие мастер-классы посетить, чему научиться.

Клуб «Творцы Добра» приглашает на свои занятия всех желающих. Узнать подробности можно по телефону 8-902-365-99-40.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий