Вместо тюрьмы — на работу

5 глав - Вместо тюрьмы - на работу

В Оренбурге открыт исправительный центр для осужденных к принудительным работам. Учреждение уже принимает первых постояльцев.
Исправительный центр расположен на территории бывшей колонии-поселения №14 на окраине города, вдали от школ, детских садов и других социальных учреждений. Открытие нового исправительного учреждения обусловлено введением в России с 1 января 2017 года уголовного наказания в виде принудительных работ на срок от двух месяцев до пяти лет. Первые исправительные центры заработали в Ставропольском и Приморском краях, в Тамбовской и Тюменской областях.
— Принудительные работы заключаются в привлечении осужденных к труду на производстве. Этот вид наказания не предусматривает изоляции от общества и является альтернативой лишению свободы, — рассказывает начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Оренбургской области Михаил Лукьянов.
Исправительный центр в Оренбурге рассчитан на 82 человека, на 57 мужчин и 25 женщин. Для пребывания осужденных в учреждении созданы все необходимые условия. Обустроено общежитие со спальнями, кухнями, душевыми и прачечными комнатами, туалетами. Готовить еду, стирать, гладить и обихаживать себя жильцы общежития будут самостоятельно.
Добираться до мест работы осужденные будут самостоятельно, без какой-либо охраны. Скорее всего, работать они будут на предприятиях, где требуется низкоквалифицированный труд, который считается непрестижным — в системе ЖКХ, на мусоросортировочном заводе и др. Если гражданин, приговоренный к принудительным работам, имеет какую-либо квалификацию, он может устроиться по специальности.
Из заработной платы осужденного от 5 до 20 процентов средств будет изыматься в доход государства. Кроме того, удержанию подлежат взыскания, назначенные судом, например, возмещение ущерба потерпевшим. Осужденный должен сам себе покупать еду, одежду, предметы гигиены и т. д.
Помимо обязанностей, граждане, приговоренные к принудительным работам, наделены правами. Например, им разрешено пользоваться Интернетом и мобильным телефоном, а в случае болезни —
обращаться к медикам по медицинскому полису. В свободное от работы время и в выходные дни осужденный с разрешения администрации может выйти за пределы центра. А после первых шести месяцев работы ему предоставляется отпуск продолжительностью 18 календарных дней.
— После отбытия трети срока наказания при отсутствии нарушений режима гражданин имеет право жить вне центра, но в пределах муниципального образования, где расположено исправительное учреждение. Все перечисленные условия — очень гуманные, по сравнению с тюремным заключением, — считают сотрудники системы исполнения наказаний.
Самым первым и пока единственным посетителем оренбургского исправительного центра стал 39-летний житель Матвеевского района Василий Попов. Он находится в центре около двух недель. Мужчина осужден за кражу зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов и приговорен к наказанию в виде трех месяцев принудительных работ.
Из-за отсутствия паспорта у осужденного, трудоустроить его за пределами учреждения пока невозможно. Потому пока он работает исключительно на территории центра, питается и обеспечивается одеждой за счет исправительного учреждения. В обязанности осужденного входит уборка территории, уход за насаждениями и другие подсобные работы.
— Раньше мужчина вел асоциаль-ный образ жизни. Сейчас труд однозначно идет ему на пользу. Он посвежел, речь стала более внятной, — рассказывает начальник исправительного центра Алексей Ледовских.
В ближайшие дни в исправительный центр для принудительных работ прибудут еще четверо граждан из Орска и Оренбурга, осужденные за драки, мошенничество и другие виды преступлений. Помимо жителей нашей области, учреждение готово принимать и нарушителей закона из Башкирии.
В этом году исправительные центры появятся в Костроме, Волгограде, Казани, Копейске, Ленске и Санкт-Петербурге.

На территории исправительного центра запрещены алкоголь, наркотики, порнофильмы, татуировочные машинки, азартные игры и оружие.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий