В спасатели записывают студентов

5 подв - В спасатели записывают студентов

В Оренбургском госуниверситете организована добровольная пожарная дружина. Она состоит из активных студентов от каждого общежития.
Служба для молодых пожарных — не просто погоня за экстримом. Это хорошая практика, хотя за нее и не ставят зачеты.
Житель поселка Коскуль Светлинского района Бауржан Бурамбаев студентом ОГУ стал совсем недавно. Он учится на первом курсе и живет в одном из пяти студенческих общежитий. На предложение войти в добровольную пожарную дружину молодой человек откликнулся сразу, тем более что в деле, отвечающем за противопожарную безопасность, парень не новичок.
— Когда живешь в степи, летом пожары не редкость. Поэтому правила действия в экстремальной ситуации мне известны еще со школьной скамьи. Но для меня важно набраться опыта. Если придет беда, точно не поддамся панике, смогу сконцентрироваться и спасти не только себя, но и окружающих, — уверен Бауржан.
Сейчас в добровольной пожарной дружине числятся более 40 человек. Присоединиться к ним могут все, кто желает дополнительно к основным предметам освоить программу первоначальной подготовки «Спасатель».
Создание добровольной пожарной дружины в вузе связано с участившимися случаями возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового скопления людей. На протяжении месяца в ОГУ проводились практические учения быстрой эвакуации студентов, проживающих в общежитиях, отрабатывались навыки пользования порошковыми огнетушителями на имитированных возгораниях, проходили инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности с сотрудниками и учащимися.
— В нашем университете всегда уделялось большое внимание мерам пожарной безопасности. В общежитиях университета установлена интегрированная система безопасности «Лавина», дублирующая сигналы на пульт пожарной охраны г. Оренбурга, соблюдены все требования пожарных, — рассказывает Ирина Переходько, начальник отдела по социально-воспитательной работе ОГУ. — Важно, что теперь тренировки со студентами будут проходить систематически, чтобы довести до автоматизма действия, направленные на обеспечение безопасности людей и ликвидацию чрезвычайных происшествий.
Деятельность добровольной дружины многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений для всех членов команды: выносливость, хорошую реакцию, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, работать в коллективе, брать на себя ответственность. Участники дружины будут также осуществлять общественный контроль на объектах университета, при необходимости участвовать в эвакуации людей из зданий, в локализации очагов возгорания, в оказании первичной доврачебной помощи пострадавшим.

— Пожаров, к счастью, не происходило, но учения устраиваем регулярно. Думаю, что мы будем готовы к действиям в чрезвычайных ситуациях, — отмечают дружинники-добровольцы.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий