Оренбуржье лихорадит

8 глав e1525311012870 - Оренбуржье лихорадит

Первые теплые дни принесли в наш регион… геморрагическую лихорадку. На сегодняшний день зафиксировано уже 37 случаев. В прошлом году за аналогичный период их было всего 7.
Всплеск заболеваемости инфекционисты объясняют комфортной для переносчиков вируса погодой. Рыжих полевок стало в несколько раз больше. Медики не исключают увеличения количества заболевших.
Возникновение инфекции зарегистрировано в девяти городах и 27 районах Оренбургской области.
— В нашем регионе пять наиболее активных природных очагов распространения инфекции, которые находятся в бузулукском, бугурусланском, зилаирско-сакмарском, ташлинском и илекском лесных массивах, — рассказывает Елена Костюк, заместитель начальника отдела надзора по санитарной охране территории Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.
Начало коварной болезни похоже на обычную простуду. Высокая температура, слабость, ломота и тошнота… Большинство граждан занимаются самолечением и не спешат обращаться к врачу. С момента заражения до появления первых признаков болезни проходит в среднем от 14 до 20 дней. Если своевременно не начать лечение, мышиная лихорадка может дать тяжелые осложнения.
Больной человек не опасен для окружающих, так как не является источником инфекции.
— Переносят вирус грызуны. В Оренбургской области в большинстве случаев это рыжая полевка. Вместе со слюной, кровью, испражнениями зверьки выделяют вирус в окружающую среду, где он сохраняет свою активность довольно долго, — объясняет главный эпидемиолог области Галина Зебзеева.
Для заражения геморрагической лихорадкой трогать мышей совсем не обязательно. Человек может заболеть, например, спустившись в подвал за картошкой и вдохнув пыль с частицами фекалий больных грызунов. Источником инфекции могут стать также овощи и фрукты, которые долгое время лежали в подвалах, а потом оказались на прилавках магазинов.
Заболеть мышиной лихорадкой больше всего рискуют дачники, жители сельской местности, охотники, рыбаки, нефтяники, любители отдыха на природе, а также сотрудники детских оздоровительных лагерей, которые готовят учреждения к новому сезону.
Специалисты Роспотребнадзора советуют соблюдать правила безопасности при работе и отдыхе на природе или в саду. Приехав на дачу, первым делом нужно проветрить помещение. Затем, надев респиратор или ватно-марлевую повязку и резиновые перчатки, провести влажную уборку и дезинфекцию. Постельные принадлежности просушить на солнце не менее четырех часов и выбить. Продуктовые запасы хранить в плотно закрытой таре, а в случае их порчи — уничтожать.
Перед употреблением пищи и курением тщательно мыть руки с мылом.
При первом же подозрении на заражение, не дожидаясь осложнений, необходимо обращаться к врачу.

От опасного вируса чаще всего страдают мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, которые ходят в гараж и занимаются земляными работами в деревне или на даче.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий