Школьники нуждаются в лечении

8 подв 1 - Школьники нуждаются в лечении

В Оренбургской области запускается пилотный проект, посвященный здоровью детей. Первыми в «Школу здоровья» попадут ученики из Оренбурга, Бузулука и Орска. Эту тему депутаты Законодательного собрания обсудили с представителями медицинского и педагогического сообществ.
Проведенный в прошлом учебном году анализ состояния здоровья детей показал, что обстановка в нашем регионе складывается даже чуть лучше, чем в среднем по России. Детей в зависимости от состояния их здоровья разделили на пять групп. В первую, самую многочисленную, вошли практически здоровые ребята, их число составило более 50%.
Вторая группа включила в себя теоретически здоровых детей, но имеющих риски развития некоторых заболеваний. Доля таких учеников составила 33,5% от общего числа школьников.
В третьей группе оказались дети с заболеваниями, требующими медицинского вмешательства. Отклонения выявлены у 14,2% ребят, что составляет более 49 тысяч человек.
Четвертая группа — это дети с явными хроническими заболеваниями, которые стоят на учете у врачей и получают специализированное лечение и медицинскую реабилитацию. Их численность в Оренбуржье составляет 583 человека, или 0,2%.
Последняя, пятая группа — это дети-инвалиды. В Оренбуржье их сегодня 4 841, или 1,4%.
— За последний год наблюдается снижение доли детей четвертой группы и увеличение количества детей третьей группы. Это свидетельствует о снижении тяжести и выраженности заболеваний, в чем не последнюю роль играет выстроенная в регионе система реабилитации, — отмечает министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова.
Первое место в структуре заболеваний школьников стабильно занимают болезни, связанные со зрением. На втором месте — болезни органов пищеварения. На третьем — патологии эндокринной системы.
Новый подход к организации школьной медицины призван полностью изменить компетенцию медработников в образовательных организациях. Концепция направлена на то, чтобы дети, посещая образовательные учреждения, не теряли здоровье, чтобы стресс и объемы информации не влияли негативно на ребенка.
— Важно помнить, что здоровая жизнь школьников — это не только контроль за питанием и занятия физкультурой. Это комфортная среда в учреждении, которая должна способствовать тому, чтобы дети сохраняли и укрепляли здоровье, получая необходимые знания. Серьезное внимание мы намерены уделить психологическому здоровью учеников, особенно в период сдачи Единого госэкзамена, — говорит председатель Комитета по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области Татьяна Шукурова.
В Оренбуржье намерены расширить штат школьных психологов и подготовить педагогов там, где открыть дополнительную штатную единицу не представляется возможным. Для обучения специалистов уже разрабатываются специальные антистрессовые программы.
Большую работу предстоит провести и с родителями, и педагогами. Психологи намерены научить взрослых правильным методикам общения с детьми, помощи им.
При этом вопросы назначения лечения останутся на плечах участковых врачей, которые хорошо знакомы с детьми и более компетентны. А школьный фельдшер, в свою очередь, обязан уметь правильно сориентироваться — куда отправить ребенка, что сделать, как обучить родителей. Для этого образовательные учреждения должны разработать специализированные программы, с помощью которых будет вестись подготовка школьных фельдшеров.
Марина Петренко.

Добавить комментарий