Загадки души россиянина

4 дв колонка 1 - Загадки души россиянина

«Уж сколько раз твердили миру…», — это давнее предупреждение Ивана Андреевича Крылова актуально и по сей день. О вреде зависти и жадности для нормального существования говорили и другие мудрецы, причем много-много раз. Но нет, наивность наших сограждан безгранична и попадаются они на бесплатном сыре вновь и вновь. Обидно, что речь идет не о пожилых людях, которые за обещанное по телефону излечение от всех болезней, выкладывают сотни тысяч своих сбережений, отложенных на случай «голодного года» или смерти. Не перестают удивлять дееспособные молодые мужики, которые все еще верят в то, что случаются в их жизни чудеса. И совершаются они специально для устройства абсолютно счастливого будущего без приложения для этого каких бы то ни было усилий.
Вот на днях принесла я домой очередной яркий листок с картинками из крупного продуктового супермаркета. Рассматриваю. Ничего нового и интересного — тасуют цены, как карты в колоде. Каждую неделю перекидывают ценники с полки на полку и со страницы на страницу, создавая видимость скидок. А как пойдешь с рекламным списком, оказывается, что товара такого и в помине нет. Или стОит он гораздо дороже, чем в глянцевом буклете обещано.
Но я сейчас даже не об этом известном маркетинговом приемчике хотела бы сказать… А о том, что среди продуктового мельтешения то там, то здесь попадаются покупателям призывы примерно такого содержания: «Купи три товара марки… и выиграй…» И далее следует название какого-нибудь географического рая, куда обязательно попадешь, если слопаешь три пачки масла без молока или шоколада без какао. Либо крутейшую тачку обещают, на которой можно будет возить семью всю оставшуюся жизнь. Либо посулят разом и то, и другое… Что еще более заманчиво!
В общем, встречаю я недавно соседа — фаната футбола. Тащит он из магазина пакет. А в нем — бутылочки, бутылочки, бутылочки… известного в народе и вредного для здоровья тонизирующего напитка.
— Ты что, торгово-закупочный кооператив открыл? — с усмешкой спрашиваю его.
— Прессу читать надо, — злобно отвечает сосед.
Я аж рот распахнула! Ну это уж слишком! Это он мне?! Вомущение кипело внутри меня до тех пор, пока я не рассмотрела в его пакете тот самый рекламный буклет, который сама вчера штудировала. Виталик реально решил не упустить свой шанс попасть на игры чемпионата мира по футболу. Его супруга — моя соседка Марина — подтвердила, что он спит и видит себя болельщиком на трибуне. Причем в Москве —
на финальной игре!
Денег на осуществление этой мечты в семье, конечно, нет. Вот и надеется мужик на чудо. И приближает его к себе всеми силами. Мучается — пьет газировку литрами и под крышки заглядывает в надежде заветный код отыскать.
Мне стало интересно узнать, на каком этапе у него сейчас «кон» мечтаний. Оказалось, что сосед мой одураченным себя совсем не считает. Ведь он уже выиграл бейсболку и планирует получать призы дальше. Что касается билетов, он, конечно, не очень верит, что попадет ИМЕННО на финал… Но в том, что попадет на игры, уверен на все 100 процентов.
Вот теперь я уже который день думаю: что ж это такое с русскими людьми творится? Помнится, Николай Бердяев почти столетие назад хорошо сказал, что русским народом «можно очароваться и разочароваться, от него всегда можно ожидать неожиданностей…». Это, наверно, и есть загадочная русская душа с ее широтой, добротой, состраданием, самоотречением, тягой к справедливости, умением жить умеренно, великодушием, открытостью, терпением и верой в чудеса. Иностранцы за многовековое общение с нами так и не смогли распознать все тонкости устроения нашего сердца и разума.
Если тогда все было неясно, то сегодня тем более непонятно, что мы собой представляем. Размытые, нестандартные, нетрадиционные ценности, внедренные в последнее время в российское общество, сформировали еще более странный национальный характер. Понятно, что всем, а особенно молодым, хочется все и сразу. Один мой знакомый молодой человек втайне от жены продал машину и вложил все деньги в МММ. Не в те далекие 90-е, в первую волну «идиотизма», а совсем недавно, когда «почивший в бозе» Сергей Мавроди уже в Африку перебрался… Жена так до сих пор и думает, что машину угнали. Есть и еще примеры близких знакомых, уверенных в себе и достойных… Один каждую неделю покупает лотерейные билеты и надеется, что выиграет миллиард… Другой купил металлоискатель и изучает карты кладов масонов, конкистадоров и верхушки третьего рейха. У всех — семьи, дети. Жены пашут, хватаясь за каждую подработку, а современные «иваны на печи» все свою золотую рыбку удят!
Ну что тут сказать?! Грустно… Мозги-то хоть иногда включать нужно. Хотя бы с помощью медикаментов…
Галина Широнина.

Добавить комментарий