Награды учителям

5 глав 1 - Награды учителям

В Оренбургском областном дворце творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Учитель Оренбуржья — 2018».
Оценивало выступление участников компетентное жюри, в состав которого вошли педагогические работники системы образования из разных муниципалитетов, в том числе и победители профессиональных конкурсов прошлых лет, представители вузов и родительской общественности. По традиции работало детское жюри.
По итогам трех соревновательных дней в пятерку лидеров вошли учитель биологии и экологии Первомайской средней школы Первомайского района Евгений Безуглов, учитель физики средней школы имени М. И. Калинина из Бугуруслана Алексей Виноградов, учитель географии средней школы №8 г. Орска Екатерина Отюцкая, преподаватель истории учетно-финансового техникума
г. Оренбурга Лариса Труханова и учитель изобразительного искусства и технологии лицея №1
г. Оренбурга Андрей Цаплин.
Победителями конкурса стали оренбуржец Андрей Цаплин и орчанка Екатерина Отюцкая. Им вручены сертификаты на приобретение туристической путевки в любой уголок России.
С мечтами о путешествиях
Екатерина Отюцкая преподает географию уже почти 17 лет. Она обожает свой предмет за то, что он позволяет виртуально путешествовать по странам и материкам. В реальной жизни Екатерина Александровна вместе с супругом и дочкой исколесила всю Среднюю Азию, покорила горы Тянь-Шаня, побывала на озере Иссык-Куль, посетила Китай. Теперь педагог из Орска мечтает отправиться в Шерегеш — горнолыжный курорт на Алтае.
— Участвуя в конкурсе, мы раскрываем себя с другой стороны, проделываем огромную работу в плане саморазвития. Конкурс дарит нам массу положительных эмоций, за несколько дней я успела подружиться со многими коллегами и с удовольствием продолжу с ними общаться, — рассказывает Екатерина Александровна.
На все руки мастер
Педагогический стаж Андрея Цаплина — семь лет. Он учится в аспирантуре, преподает на кафедре художественного эстетического воспитания педагогического университета, ведет уроки изобразительного искусства в 5-8-х классах лицея №1 и уроки технологии у мальчиков.
— На мой взгляд, изобразительное искусство — это самый творческий и сложный предмет, несмотря на то, что экзамены по нему не сдают. Мы ведь обращаемся к душе ребенка, учим его любить искусство, приобщаем к основам народной культуры, — рассуждает Андрей Олегович.
У Андрея Цаплина немало увлечений. Он изучает традиции местного казачества и занимается вокалом. Молодой педагог успевает петь сразу в двух ансамблях — в народном фольклорном ансамбле казачьей песни «Раздолье» и фольклорно-этнографическом коллективе «Перегода».
Каждое лето Андрей Олегович выезжает в Бузулукский бор, где пишет пейзажи маслом. А помимо всего перечисленного Андрей Цаплин руководит единственным в Оренбурге клубом исторических танцев. Его воспитанники разучивают мазурки, полонезы и вальсы.
Площадка совершенствования
Гран-при конкурса и титул «Учитель Оренбуржья — 2018» завоевал учитель физики и химии из Бугуруслана Алексей Виноградов. Его же признало лучшим детское жюри. В награду Алексей получил сертификат на 100 тысяч рублей и право представлять Оренбургскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года».
— Мой секрет прост: я занимаюсь тем, что мне нравится. Работа очень творческая, каждый день не похож на предыдущий, — признается молодой педагог. — Конкурсы подобного формата очень важны, потому что они позволяют развиваться, дарят идеи, которые невозможно найти в книжках. Живое общение с коллегами дает намного больше, чем годы обучения в вузе.

5 главный 150x150 - Награды учителямВ финальном этапе конкурса профессионального мастерства принял участие 21 педагог из 15 городов и районов области.

 

 

 

Золотые педагоги нашего края
Конкурс «Учитель Оренбуржья» проводится с 1994 года. В нем принимают участие педагогические работники общеобразовательных, дошкольных, профессиональных организаций и интернатных учреждений.
Первым победителем конкурса стала Ольга Гуркалова, учитель истории гимназии №1 г. Оренбурга.
Лучшими в разные годы становились учитель музыки школы №43 г. Оренбурга Сергей Краснушкин, учитель физики гимназии №1 г. Оренбурга Марина Перунова и другие.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий