Уроки с прокурором

6 глав - Уроки с прокурором

Сотрудники оренбургской прокуратуры проводят уроки правовой грамотности в образовательных учреждениях областного центра. Подробнее об этом направлении работы рассказывает первый заместитель прокурора Центрального района г. Оренбурга Анна Мироненкова.
— Анна Павловна, что заставляет работников прокуратуры заниматься просвещением?
Наши должностные обязанности. Большинство граждан уверены, что прокуратура выполняет исключительно надзорные функции, проводит проверки и привлекает к ответственности. Это не так. Не менее важная задача прокуратуры — работа с населением. Мы регулярно проводим уроки правового просвещения в учреждениях образования. Рассказываем ребятам об особенностях действующего законодательства и изменениях, которые в нем происходят. Кстати, вопросов у подростков очень много. Дети не меньше взрослых хотят знать свои права и обязанности и уметь защитить себя и свои интересы законными способами. Довольно часто встречаемся мы и со студентами. Читаем лекции в ОГУ, педагогическом, медицинском, юридическом вузах, в учреждениях среднего профессионального образования. Ведем работу и с родителями. Приходим на общешкольные собрания и разъясняем мамам и папам требования действующего законодательства, советуем, на что обращать внимание в поведении детей, как вести себя в той или иной ситуации, например, при задержании ребенка сотрудниками полиции.
— Какие вопросы больше всего интересуют современную молодежь?
Темы наших бесед и выступлений — самые разные. Многих волнуют способы предотвращения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Всегда актуальна тема о незаконном обороте наркотиков. Некоторые подростки ошибочно считают, что эффект «легких» наркотиков кратковременный, а значит, такие вещества не опасны для здоровья, а их хранение и употребление не противоречит закону. На самом деле это не так. В последние годы отдельный цикл лекций посвящен противодействию терроризму и экстремизму в молодежной среде. Ни для кого не секрет, что именно молодых людей чаще всего вербуют организации подобного рода. Школьников также интересует, с какого возраста наступает уголовная ответственность, что грозит за пропаганду нацистской символики, как оградить себя от случайного ее использования. Не устаревают темы ответственности за употребление алкоголя и курение в общественных местах.
— Как воспринимают подростки сложную юридическую терминологию?
Важно общаться с детьми на понятном и доступном для них языке. Мы избегаем пересказывания законов и длинных комментариев к отдельным статьям. Понимаем, что в лучшем случае реакцией на подобную информацию станет кивок головы отдельного школьника. Большинство же будут сидеть с отстраненным видом. А вот конкретные примеры и последствия совершения правонарушений и преступлений вызывают неизменный интерес и массу уточняющих вопросов в любой аудитории. Вывод после таких бесед каждый делает сам: преступления лучше не совершать.
Кстати, наша разъяснительная работа приносит ребятам большую пользу. Многие подростки, например, не знают, что песни некоторых музыкальных групп официально признаны экстремистскими, а произведения внесены в соответствующий реестр запрещенных материалов. Соответственно, их распространение даже в виде размещения на страничках в социальных сетях противозаконно и влечет за собой административную ответственность.
— После встреч со школьниками появляется ли у них желание работать в прокуратуре?
Да, ребята нередко спрашивают о том, где нужно учиться, чтобы работать в нашей системе. В целях профориентации мы иногда организовываем для старшеклассников экскурсии в музей прокуратуры Оренбургской области совместно с Советом ветеранов. Недавно такое мероприятие было проведено прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга. После таких мероприятий желающих пополнить наши ряды появляется довольно много. Радует, что многие ребята, с которыми мы встречались в школе, поступают в юридические вузы и колледжи, приходят к нам на практику. Начинают с общественных помощников — оформляют документы, выполняют несложную техническую работу. А потом трудоустраиваются в органы прокуратуры.
— Насколько часто работники прокуратуры проводят встречи с детьми?
Не реже одного раза в месяц мы проводим урок правового просвещения в одной из школ своего района. Например, в прошлом году у нас состоялось около 60 встреч в различных образовательных учреждениях. Мы открыты и готовы к диалогу. Со многими учебными заведениями у нас уже настоящая дружба завязалась. С удовольствием пополним этот список. Для сотрудничества с прокуратурой любому образовательному учреждению достаточно пригласить нас на встречу с ребятами и определить актуальную тему для разговора.

Анна Мироненкова: «Надеемся, что благодаря нашей просветительской работе, количество правонарушений в подростковой среде будет снижаться».

Беседовала Ирина ФООС.

Добавить комментарий