«Кабы приставы помогали…»

8 глав - «Кабы приставы помогали…»

Жительница Оренбурга Светлана Игорина недовольна работой службы судебных приставов. Она вынуждена сама разыскивать предпринимателя, который скрывается от правосудия.
История Светланы Игориной началась в 2015 году и до сих пор не завершилась. Беда пришла неожиданно. Клочок земли, на котором стояли восемь металлических гаражей жильцов пятиэтажки №28б на улице 60 лет Октября, в аренду у города оформил предприниматель А. М. Он намеревался построить на этом месте гаражный кооператив.
— Наши коробки ему мешали, поэтому он предложил нам выкупить строения по цене 150 тысяч рублей за каждый гараж. Мы согласились, потому что сопротивляться было бесполезно, — рассказывает Светлана Игорина. Предприниматель сообщил, что рассчитываться за приобретенную недвижимость будет частями. Свои намерения подкрепил распиской. Вскоре все гаражи снес. Игорины получили за свое имущество 57 тысяч рублей. Оставшиеся 93 тысячи рублей покупатель пообещал выплатить в течение двух месяцев. Но слово свое не сдержал.
Не дождавшись расчета, в конце 2016 года Игорины подали исковое заявление в Ленинский районный суд города Оренбурга и в феврале 2017 года выиграли дело. Исполнить решение суда и взыскать с недобросовестного предпринимателя почти 100 тысяч рублей должен отдел судебных приставов Ленинского района.
В роли сыщиков
Исполнительное производство открылось в мае 2017 года. Заинтересованные в скорейшем получении денег, Игорины регулярно справлялись о состоянии своего дела у ответственного пристава-исполнителя. Через два месяца им сообщили, что у предпринимателя в собственности имеется автомобиль. Его можно изъять, продать и выплатить деньги обманутым продавцам. Вот только машину предстоит сначала найти. Время шло, дела не двигались. Тогда Игорины сами начали разыскивать автомобиль своего должника. Предложили приставу встретиться у дома мошенника и обсудить ситуацию. Прибыли по адресу проживания А. М. и увидели у дома автомобиль, который несколько месяцев числится в розыске.
О том, как производились опись и арест изымаемого автомобиля, Игорины вспоминают со смехом и слезами. Сначала им пришлось найти понятых, затем вызвать эвакуатор, потом откопировать в торговом центре напротив дома необходимые документы для оформления процедуры изъятия.
— Пристав все это время «зависал» в телефоне. А когда возник вопрос о том, куда вести арестованный автомобиль, он и вовсе устранился. Сказал, что ему ставить и хранить машину негде. Пришлось везти ее в наш двор, — рассказывают Игорины.
Двое суток супруги по очереди дежурили около изъятой «Мазды» во дворе своего дома, боялись, что ее вскроют или угонят. Потом обратились с жалобой к начальнику ОСП Ленинского района. Реакция последовала незамедлительно — машину в тот же день забрали и поместили на спецстоянку. Это произошло 20 июля 2017 года.
Процесс затянулся
Письмо из службы судебных приставов порадовало измученных поисками справедливости Игориных. Из официального послания супруги узнали, что в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика.
Август прошел без каких-либо новостей. В сентябре Игорины вновь отправились к приставу. Он сообщил, что ответчик готов возместить долг в полном объеме, и необходимость продавать автомобиль отпала. В сентябре Игорины деньги не получили.
Шестого октября машину передали на оценку. По закону через 10 дней ее должны были выставить на продажу. Но этого не случилось. Пристав объяснил, что хозяин машины не согласен с суммой оценки и подал заявление в суд, чтобы опротестовать действия оценщиков-экспертов. Позже Игорины выяснили, что никакого заявления о протесте подано не было.
В середине ноября 2017 года машину наконец-то подготовили к продаже по цене чуть более 190 тысяч рублей.
— Казалось бы, конец истории. Никаких препятствий просто не может больше возникнуть, но
4 декабря пристав сообщил, что реализовать машину невозможно, — рассказывает Светлана Игорина.
Продаже помешало то, что предприниматель оказался должником коллекторского агентства. Причем сумма долга почти миллион рублей.
В конце декабря 2017 года автомобиль все-таки был продан. Вырученные средства разделили между коллекторским агентством и семьей Игориных. Агентству достался куш, а Игориным — кукиш.
Итог печален
В результате двухлетней работы с судебными приставами Ленинского района города Оренбурга семья Игориных не получила даже половины суммы долга. На прошлой неделе Светлана Игорина вновь обратилась в ОСП Ленинского района. Ее там явно не ждали.
За четыре месяца ничего не изменилось. Официальные запросы в налоговую службу и в пенсионный фонд с целью поиска источников дохода должника не сделаны. Взять с него нечего. Все идет к тому, что исполнительный лист просто закроют в связи с невозможностью взыскания. И для получения денег за свое имущество Светлане Игориной снова придется обратиться в суд. Женщина готова к этому и планирует подать два иска. Один о взыскании долга, другой — о бездействии судебного пристава.

На месте снесенных металлических гаражей теперь находится площадка для мусора. Погреба, которые были в гаражах, засыпаны на скорую руку и представляют опасность для детей, играющих на пустыре.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий