Птицеград построили дети

17 глав 1 - Птицеград построили дети

На территории детского сада №156 г. Оренбурга появился целый город из скворечников. Домики для пернатых друзей воспитанники дошкольного учреждения смастерили вместе
с родителями.
Идея создать целый птичий городок появилась в детском саду после участия в областных конкурсах скворечников и дуплянок, которые проводили Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр и Министерство образования Оренбургской области.
Заводилами стала средняя группа №3 «Солнышко» во главе с воспитателями Надеждой Долгополовой и Эльвирой Муратшиной, получившая дипломы победителей. Скворечники и кормушки, представленные воспитанниками оренбургского детского сада №156, признаны лучшими из 176 работ, поступивших членам жюри из разных уголков области.
— Мы хотим, чтобы дети с самого раннего возраста приучались помогать птицам, становились добрее и заботились о природе, — рассказывает заведующая детским садом Людмила Жеребцова.
Открытие «Птицеграда» стало праздничным и веселым. Ребята играли, читали стихи, отгадывали загадки. А потом вместе с родителями и педагогами развешивали птичьи домики на деревьях.
Настоящим украшением необычной улицы стал скворечник воспитанницы средней группы №1 «Капельки» Ани Коряковской. Над ним работала вся Анина семья. Дедушка сверлил отверстия, крестный помогал с заготовкой, папа сколачивал доски. Мама с младшей дочкой Аришей украшали скворечник веточками и сосновыми шишками, которые специально собирали в деревне у дедушки в Акбулакском районе. А четырехлетняя Анечка под руководством папы Артема обводила контуры, делала замеры, подавала инструменты. И жилье для птиц получилось красивым, добротным, с удобным отверстием и приступочкой.
— Я с нетерпением жду, когда в моем скворечнике поселятся птицы и выведут маленьких птенчиков! — говорит Аня.
Все скворечники, наполнившие птичий городок, совсем скоро будут представлены в книге «Птицеград», которую творческая группа детского сада выпустит в ближайшее время.

Лучшие работы отмечены наградами.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий