Травля началась

c7cd0356b5deecb14902142b87481e06 - Травля началась

В Оренбурге приступили к обработке речных пойм от личинок комаров. Теперь главная задача — успеть. При промедлении по любым причинам кровососущие насекомые заполонят город уже в середине мая.
Обработке уже подверглись ближайшие к реке Уралу микрорайоны города: Кузнечный, Ситцовка, Овчинный городок, поселок имени Куйбышева.
На борьбу с личинками комаров в Оренбурге в этом году выделено 548 тысяч рублей. Это почти на 150 тысяч рублей меньше, чем было истрачено в прошлом году. Потому за счет городского бюджета в первую очередь обрабатываются места массового пребывания людей — парки, скверы, в том числе и в сельских населенных пунктах, относящихся к областному центру, — Краснохолм, Городище, Самородово и др. Особое внимание по традиции уделяется обработке территорий детских загородных лагерей. Для соблюдения сроков и последовательности мероприятий составлена карта-схема комароистребительных работ в Оренбурге. Сейчас уничтожением личинок занимаются сразу несколько специализированных организаций.
Специалисты надеются, что, несмотря на уменьшение финансирования, комариное нашествие в этом году будет не столь страшным, как в последние два года.
— В этом году уровень воды в реке Урале поднимался всего на 354 см. Это в два раза ниже, чем в 2017-м, когда он достигал 710 см, — рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды администрации Оренбурга Валерий Бадрунов. — Это позволило энтомологам обследовать места скопления личинок до конца апреля. Вывод утешительный — по сравнению с прошлогодней весной, их немного. К тому же низкие ночные температуры не способствуют распространению зловредных насекомых.
Для достижения максимального эффекта специалисты администрации Оренбурга предлагают включиться в работу по истреблению личинок комаров коллегам из близлежащих районов.

Главное, что обработка проводится вовремя. Вода испаряется быстро, комаров много не должно быть.

Ирина ФООС.

 

Добавить комментарий