Животным угрожает бруцеллез

3 глав 1 - Животным угрожает бруцеллез

В селе Луговом Илекского района зарегистрированы случаи заражения крупного рогатого скота опасным инфекционным заболеванием.
В последний раз бруцеллез свирепствовал на территории Илекского района в 2015-м. Предполагаемой причиной заражения скота в СПК «Колхоз «Привольный» стал ввоз животных с территорий Республики Казахстан. Несвоевременное уведомление специалистов государственной ветеринарной службы о появлении инфекции стало причиной ее распространения в соседних селах. В Луговом, например, карантин был окончательно снят только в ноябре 2017 года. А уже через несколько месяцев введен вновь.
В этом году неблагополучным по бруцеллезу стало хозяйство индивидуального предпринимателя И. И. Жеребятниковой.
— Мы исследовали 136 голов крупного рогатого скота, из них у 44 голов болезнь подтвердилась. В 16 случаях получен сомнительный результат лабораторных исследований, — сообщает главный госвет-инспектор Оренбургской области Анна Абрамс.
Предположительно, одной из причин активности возбудителя смертельно опасного для животных заболевания стало бесконтрольное перемещение коров. Скорее всего, бруцеллез был занесен из села Привольного, где карантин был снят только в январе 2018 года. Кроме того, крупный рогатый скот завозился в Луговое из Димитрова, где также была зарегистрирована вспышка бруцеллеза.
В настоящее время исследование крупного рогатого скота в селе продолжается.
Специалисты напоминают, что заражение происходит при контакте с больными животными. Возбудитель бруцеллеза массово и длительно выделяется с мочой и молоком. Инфицируются кожные покровы, стойла, подстилка, остатки корма, предметы ухода, помещения, а также пастбища и места водопоя.
Стоит отметить, что бруцеллез опасен не только для животных, но и для человека. Эта инфекционная болезнь передается через мясо-молочные продукты и вызывает поражение нервной и сердечно-сосудистой систем и костно-суставного аппарата. Чтобы избежать заражения, мясо необходимо хорошо проваривать, а молоко кипятить или пастеризовать.
Предупредить распространение заразной болезни можно путем строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил по борьбе с бруцеллезом животных. Государственная ветеринарная служба в рамках своих полномочий контролирует, организует и проводит профилактические мероприятия. А вот обеспечение условий содержания животных, учет скота, поддержание надлежащего ветеринарно-санитарного состояния животноводческих ферм и прилегающей территории является обязанностью владельцев.

Оздоровление неблагополучных по заболеваемости хозяйств и населенных пунктов проводится путем систематических исследований скота на бруцеллез, изолирования больных и сомнительно реагирующих животных. При необходимости осуществляется убой скота.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий