Пишем стратегию действий

4 глав - Пишем стратегию действий

Представители женских общественных организаций из 24 районов и городов Оренбуржья, ведущие врачи региона и члены правительства Оренбургской области обсудили проблемы сохранения женского здоровья.
Конференция «Здоровье женщин всех возрастов» стала первым шагом к разработке областной Стратегии действий в интересах женщин. Этот документ должен определить основные направления региональной политики, позволяющие улучшить положение представительниц слабого пола в политической, экономической, культурной и социальной сферах. Особое внимание предполагается уделить созданию условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов, обеспечению доступности и повышению качества оказания медицинской помощи.
Лучшие акушеры-гинекологи и ученые медицинского университета обозначили наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы, рассказали о том, что уже сделано и что еще необходимо сделать для сохранения здоровья женщин всех возрастов в нашем регионе. В разговор активно включились и председатели районных женсоветов, которые на местах ведут большую работу в этом направлении. Так, в Новотроицке женщины-активистки пропагандируют ценности здорового образа жизни среди молодежи. В Переволоцком районе проводится акция «Розовая ленточка» по профилактике рака молочной железы. В Ташлинском районе женщины активно ведут борьбу с алкоголизацией населения. Женсовет села Полевого Домбаровского района разработал и реализовал социальный проект «Здоровье — бесценный дар». Совет женщин Соль-Илецкого района снял видеоролик «Счастья много не бывает!» о предотвращении и вреде абортов и предоставил его для демонстрации в гинекологическом отделении городской больницы. Это помогло сохранить 70 детских жизней.
— Очень важно, чтобы мы все вместе выработали шаги, которые будут способствовать решению проблем сохранения женского здоровья. Необходимо создать все условия, чтобы у нас рождались здоровые дети, чтобы демографическая ситуация стабилизировалась. Конференция, которую наша общественная организация провела совместно с министерством здравоохранения — это хорошее начало большой работы, — считает председатель областного Совета женщин, депутат Законодательного собрания Ольга Хромушина.

Мнение специалистов
Скрининг против онкологии
Елена Дикарева, главный внештатный онколог-гинеколог области:
В последнее время отмечается рост показателей заболеваемости шейки матки, причем в два раза чаще он стал диагностироваться у женщин до 29 лет, в 1,5 раза чаще — у женщин до 44 лет. Это является серьезной угрозой репродуктивному здоровью населения. В 2017 году в Оренбургской области выявлено 272 новых случая рака шейки матки. Заболеваемость в нашем регионе превышает среднероссийские показатели. У 30% пациенток, впервые обратившихся к врачу, диагностируется III-IV стадия. Повысить количество выявления случаев предраковых заболеваний и начальных форм рака, сократить число запущенных случаев и снизить инвалидизацию и смертность от рака шейки матки призвана региональная программа скрининга, которая начала действовать в 2016 году. Мы возлагаем на нее большие надежды.

Внимание — девочкам
Наталья Комлева, главный внештатный детский гинеколог области:
— Особого внимания требует состояние здоровья девочек и девушек в Оренбургской области. В 2017 году по сравнению с 2016 годом более чем в два раза выросло количество выявленных гинекологических патологий у несовершеннолетних. Зарегистрировано 205 случаев ранней беременности, 150 из которых завершились родами, 55 были прерваны. Сейчас перед детскими гинекологами поставлена задача своевременной оценки здоровья девочек и выявления патологий, а также профилактика заболеваний репродуктивной системы.

Кто виноват в бесплодии?
Вера Владыкина, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий ГАУЗ «ООКБ№2»:
Причиной бесплодия в браке женские патологии являются в 36% случаев, мужские — в 34%, их сочетание — в 30%. По данным обследований, чаще всего женское бесплодие связано с эндокринными и гинекологическими заболеваниями. Решение проблемы для пар, желающих иметь ребенка, есть. В Оренбургской области действует несколько программ вспомогательных репродуктивных технологий. В их числе ЭКО, искусственное оплодотворение, донорство спермы и яйцеклеток и суррогатное материнство. Присоединение в прошлом году Оренбургского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции к областной клинической больнице №2 дало возможность оказывать более широкий спектр медицинских услуг на базе одной многопрофильной клиники. Причем бесплатно, по полису ОМС. Однако в профилактике бесплодия важно не только улучшение качества оказания медицинской помощи, но и повышение общей и медицинской культуры населения.

Когда работа опасна
Евгения Егорова, заведующая отделением профессиональной патологии ГАУЗ «ООКБ№2»:
— В России каждая пятая женщина работает во вредных или опасных условиях труда, вызывающих профессиональные заболевания, в том числе и репродуктивной системы. Среди всех «профессиональных» больных в России женщины составляют 17,4%. Наиболее часто это штукатуры-маляры, ткачихи, крановщицы, монтажницы радиоаппаратуры, медицинские работники, работники химической и пищевой промышленности. В Оренбургской области эти цифры ниже, чем по стране. В прошлом году у нас было выявлено восемь случаев профессиональных заболеваний у женщин. На предприятиях необходимо вести работу по профилактике неблагоприятного воздействия на женский организм. А начинать нужно с внедрения комплекса мер по оздоровлению труда и проведения обязательных медицинских осмотров.

Добавить комментарий