Родители боятся отпускать детей в школу

5 глав 3 - Родители боятся отпускать детей в школу

Общеобразовательная школа в селе Желтом Саракташского района построена 41 год назад. С тех пор здание ни разу капитально не ремонтировали. Крыша может рухнуть в любой момент. На разрушающемся объекте побывала корреспондент «ОС».
Школа в Желтом двухуровневая: одно крыло — двухэтажное, другое — трехэтажное. На крышу второго этажа мы с директором Игорем Дмитриевичем Матвиенко попали через окно в холле третьего этажа. Наступать на рубероид, которым покрыто здание, было тревожно. Слишком мягким казался материал под ногами.
— Скорее всего, это связано с нарушением технологии при проведении ремонтных работ. Новый материал укладывался прямо на старый несколько раз. Вот и получился многослойный пирог. По количеству слоев можно посчитать, сколько раз латали крышу. Последний слой уложен уже во время моего руководства, в 2009 году, — объясняет Игорь Дмитриевич.
Прошлой осенью директор пытался «залатать дыры» в кровле за свой счет. На собственные деньги купил прорезиненный полог, уложил его на самые проблемные места и присыпал строительным мусором и кирпичами, чтоб не улетел. Но это не спасло от протекания. В дождь с потолка капает во всем здании: в библиотеке, в кабинетах физики, химии, географии, в лаборантских, даже у директора. От сырости в кабинете технологии завелся грибок, часть полов провалилась.
Разрушается и фасад здания. Кирпичи вываливаются из стен. Несущая стена вот-вот сложится как карточный домик и завалит все крыло, включая лестничные проемы и коридоры.
Родители негодуют
В настоящее время школу в Желтом посещают 109 ребятишек. И каждого мамы и папы отпускают по утрам из дома в страхе за их жизнь и здоровье.
Один из родителей после весенних каникул запретил своей дочери посещать учебное заведение до тех пор, пока его не отремонтируют. О своем решении в письменном виде уведомил администрацию школы. Но этот бойкот никак не повлиял на решение проблемы. А девочка после небольшого перерыва вновь начала посещать уроки в опасном здании.
— Неужели для изменения ситуации нужно, чтоб повторилась беляевская трагедия и погибли дети? — возмущаются жители Желтого.
Односельчане требуют от директора решительных действий. Он и пытается их предпринять. Пишет докладные записки о состоя-нии школьного здания в районный отдел образования, обращается за помощью к главе поселкового совета и в Министерство образования Оренбургской области. И везде получает один ответ: средств на ремонт школы нет. Из 13,78 миллиарда рублей, выделенных на эти цели в период с 2008-го по 2017 годы, желтинской школе не досталось ни копейки.
Потому и ремонт в кабинетах родители учеников делают за свой счет, используя самые дешевые материалы. Желтизну на потолках и стенах отбеливают хлоркой, трещины замазывают цементным раствором и забеливают известью. Чтобы приобрести краску, ребята сдают макулатуру и металлолом, а администрация ищет спонсоров. Но вырученных средств едва хватает на косметические работы.
В ожидании экспертизы
После обращения жителей Желтого в средства массовой информации в село прибыли депутаты всех уровней и представители исполнительной власти. Посовещавшись, приняли решение о проведении экспертизы и пригласили специалистов из Оренбурга. Эксперты для исследования вырезали кусок мягкой рубероидной крыши и попытались взять на изучение цементный раствор с одной из разваливающихся стен в коридоре. Прямо на месте выяснили, что кирпичная кладка держится только на песчаной смеси и сыпется от малейшего прикосновения.
— Если здание школы признают аварийным, у нас появится шанс попасть в программу капитального ремонта образовательных учреждений в Оренбургской области и получить необходимые средства. Если эксперты выдадут другое заключение, придется и дальше жить с протекающей крышей и разрушающимися стенами, — размышляет директор школы Игорь Матвиенко.
Результатов экспертизы в школе ждут к 25 мая. Сельчане надеются, что за ними последует капитальный ремонт здания. Однако загадывать ничего не спешат. Ведь в 2016 году, когда в сельском клубе под тяжестью снега рухнула крыша, школу уже посещали представители власти и обещали перекрыть крышу, заменить окна и перестелить полы. Но пока только очередная партия материала для перекрытия кровли второго этажа завезена.

Издалека здание школы производит очень даже неплохое впечатление.

5 глав 4 150x150 - Родители боятся отпускать детей в школуЭто стена в архиве. Ее уже даже замазывать перестали.

 

 

 

5 глав 1 1 150x150 - Родители боятся отпускать детей в школу

Угол кабинета химии. В целях безопасности электричество в светильник не подается.

 

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий