Пять дней по уставу

6 глав 3 - Пять дней по уставу

Более 1000 студентов оренбургских колледжей и техникумов прошли подготовку в разных воинских частях в рамках военно-патриотического проекта «Мы — будущие защитники Отечества».
Второкурснику оренбургского автотранспортного колледжа Алексею Туркину довелось служить в военно-транспортном авиационном полку, который дислоцируется в южной части Оренбурга.
Алексей Туркин рассказывает, что право называться солдатом заслужил хорошей физической подготовкой и знанием основ военного дела. Парень пробежал километр за три с небольшим минуты, подтянулся на перекладине более 20 раз, разобрал и собрал автомат Калашникова за 20 секунд — успешно выполнил установленные нормативы.
— К отбору я готовился заранее, тренировался не только на занятиях в колледже, но и в свободное время. Даже военный устав учил на всякий случай, — рассказывает Алексей.
Парень признается, что ему очень хотелось посмотреть на армейскую жизнь изнутри, окунуться в нее по-настоящему.
Своих новобранцев оренбургский автотранспортный колледж укомплектовал с ног до головы. Полевая форма одежды военно-служащего сшита на заказ. Каждый боец обеспечен берцами. Чтобы ребята не замерзли в вечернее время, им выдали бушлаты.
Пять дней мальчишки жили в отдельной казарме по общему армейскому уставу. Подъем в 07.00, отбой в 22.30. Весь день расписан по минутам, как у настоящих солдат. И только в строго отведенное время с 19.00 до 21.00 можно было воспользоваться сотовым телефоном и позвонить родителям.
— Скучать было некогда. Мы много занимались строевой и физической подготовкой. Наблюдали за военно-транспортными самолетами. И даже в кабине пилотов посидели. Это незабываемые впечатления, — делятся ребята из оренбургского автотранспортного колледжа.
Военно-патриотические сборы «Мы — будущие защитники Отечества» для студентов организаций среднего профессионального образования в этом году прошли в нашем регионе четвертый раз. Ребята «служили» в войсковых частях Оренбурга, Тоцкого и Ясного. Следует отметить, что количество участников этого мероприятия с каждым годом увеличивается. Например, в 2015 году
армейскую жизнь испытали на себе 360 человек, а в этом году 1 244.
— Несколько дней службы меняют отношение юношей к армии и дисциплине. Каким бы интересным ни был классный час, какие бы истории из армейской жизни не рассказывали отцы своим сыновьям, все это не заменит впечатлений от увиденного своими глазами, —
считает Исенбек Куаншалиев, преподаватель спецдисциплин автотранспортного колледжа. — Будущие призывники убедились, что армии нужны настоящие мужчины, и поняли, что защита Отечества — важная и почетная миссия.
В заключение военно-патриотической смены в воинских частях были организованы командные сотязания и соревнования в индивидуальном зачете. Лучшие команды и лидеры получат дипломы и ценные призы на торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

Анкетирование, проведенное среди участников сборов, показало, что число ребят, желающих пойти в армию после погружения в военную жизнь, увеличилось с 68% до 81%.

6 глав 1 150x150 - Пять дней по уставу Физической подготовке юношей во время сборов уделялось особое внимание.

 

 

 

6 глав 2 150x150 - Пять дней по уставуПитались будущие солдаты в армейской столовой, но блюда для них готовились отдельно на комбинате школьного питания «Подросток».

 

 

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий