Сверху виднее

6 подв - Сверху виднее

Паводок, пожары, исчезновения людей… Борьба с этими и другими чрезвычайными ситуациями в Оренбургской области в последние два года не обходится без помощи летающих помощников — квадрокоптеров.
Первые беспилотные устройства поступили на вооружение Главного управления МЧС России по Оренбургской области в феврале 2016 года. В настоящее время в нашем регионе работают 10 единиц. Квадрокоптерами оснащены подразделения МЧС Центральной, Западной и Восточной зон Оренбуржья.
Квадрокоптер представляет собой небольшое устройство, оснащенное цифровой видеокамерой. Беспилотник способен подниматься на высоту до 600 метров над землей, находиться в небе до 23 минут и передвигаться в воздухе с горизонтальной скоростью до 10-15 километров в час. Это позволяет устройству оперативно осматривать большие и труднодоступные площади и передавать изображения в онлайн-режиме на планшет или смартфон оператора. Есть на вооружении оренбургских спасателей и квадрокоптер, оснащенный тепловизором. Этот прибор способен с высоты видеть все живые существа в любое время суток.
На первый взгляд беспилотный летательный аппарат больше похож на игрушку, однако управлять им довольно сложно. Квадрокоптеры требуют от операторов особых знаний и специальной подготовки. Чтобы соответствовать этим требованиям, сотрудникам Главного управления МЧС по Оренбургской области и его подразделений пришлось пройти обучающие курсы.
Специалисты знают, что запустить устройство в небо в любое время и в любом месте невозможно. Например, для использования квадрокоптера с целью мониторинга пожароопасной обстановки в определенной местности, необходимо за несколько суток подать заявку в Центр управления полетами г. Самары и согласовать полет с пограничниками. В чрезвычайных ситуациях согласования проводятся по телефону.
Сотрудники Управления МЧС России по Оренбургской области говорят, что квадрокоптеры стали для них бесценными помощниками. Например, прошлой осенью беспилотник , оснащенный тепловизором, несколько раз был задействован при поисках заблудившихся грибников. Зимой с помощью квадрокоптера спасатели контролируют обстановку на водоемах и автомобильных трассах. Весной техника детально отслеживает ситуацию с половодьем, фиксирует места затора льда на реках. Летом практически все аппараты ежедневно поднимаются в небо для разведки пожароопасной обстановки. Беспилотной технике удается не только обнаруживать очаги возгорания, но и вычислять поджигателей сухой травы в степи и садово-дачных массивах.
— Незаменимы квадрокоптеры и при тушении возгораний. Например, к крупному пожару, произошедшему 28 апреля в Сорочинском городском округе, из-за сильного задымления невозможно было подобраться. Сложные погодные условия не позволяли определить границы возгорания и направление, в котором двигался огонь. С этими задачами успешно справился квадрокоптер. Беспилотник помог сэкономить время и более точно распределить силы и средства, — рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Николай Платонихин.
Подобных примеров спасатели приводят множество. И все они доказывают эффективность использования беспилотного летательного аппарата. В долгосрочных планах регионального управления МЧС — приобретение еще 5-10 квадрокоптеров.

Стоимость одного квадрокоптера в зависимости от функций составляет от 200 до 900 тыс. рублей.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий