Художники отправляются в степные экспедиции

7 глав 4 - Художники отправляются в степные экспедиции

Оргкомитет Региональной литературной премии имени П. И. Рычкова и Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» приглашают мастеров кисти к участию во втором областном конкурсе граффити и стрит-арта, посвященном истории освоения Оренбургского края.
В этом году тема конкурса расширена. Ребятам предложено художественно осмыслить тему «Дневники степных экспедиций». Для того чтобы помочь участникам погрузиться в эпоху и выбрать для себя наиболее интересные страницы истории, поближе познакомиться с устроителями земли оренбургской, на официальном сайте премии www.rychkovpremia.ru опубликован список литературных произведений.
Воспитанники оренбургской Детской школы искусств №9 им. А. А. Алябьева уже приступили к их чтению и изучению.
— Я принимала участие в конкурсе в прошлом году. Изобразила на стене бескрайнюю оренбургскую степь. В число победителей, к сожалению, не вошла, но была приглашена на торжественную церемонию награждения и получила диплом участника и поощрительный приз. Нас поздравлял и благодарил за внимание к истории города и края глава Оренбурга Евгений Арапов. Эти незабываемые впечатления стимулируют совершенствовать свое мастерство и добиваться победы, — рассказывает ученица отделения ИЗО Елизавета Стрельникова.
Вместе с ней к участию в конкурсе в этом году готовятся Илья Сорокин и Настя Набатчикова. Их преподаватель Екатерина Сергеевна Ищенко уверена, что подобные проекты не только развивают детей и обогащают их внутренний мир, но и воспитывают патриотизм и желание изучать историю родного края.
Слова педагога подтверждает и одна из победительниц прошлого года, студентка художественного училища Яна Гусарова. Девушка до сих пор вспоминает, какой интерес вызвали работы конкурсантов у жителей Оренбурга, спускающихся по серпантину на Красной площади к берегу Урала.
— Один мужчина подошел ко мне и, наблюдая за моей работой, рассказал очень интересный факт о восстании Пугачева. Сказал, что мы выполняем нужное и важное дело, привлекая внимание горожан к истории родного края, — рассказывает Яна Гусарова.
Еще больше поразило девушку знакомство с молодой мамой, которая подошла к художнице во время выполнения работы и попросила дать кисть ее маленькому сыну. Так хотелось мальчику быть причастным к полотну, которое на его глазах появлялось на стене серпантина.
Яна изображала на фоне карты Оренбургской губернии XVIII века двух представителей нашего края разных эпох — казаха и казака. И разрешила первому ценителю ее картины нарисовать завиток на халате казаха. Радости ребенка не было предела. Он покидал серпантин со словами: «Когда я стану взрослым, я приведу сюда своих детей и покажу им, что я тоже тут рисовал, и про людей, которые жили там, где сейчас мы живем, расскажу своим детям».
Это, пожалуй, и есть главная цель конкурса граффити и стрит-арта, учрежденного оргкомитетом литературной премии имени
П. И. Рычкова — разбудить историческую память оренбуржцев, увлечь подрастающее поколение краеведением, воспитать гордость за свою малую родину и благодарность людям, которые стояли у истоков освоения территории, на которой мы сейчас живем.
Внести свой вклад в это благое дело могут все желающие. Специально для начинающих художников и просто ребят, увлеченных краеведением, организаторы конкурса устраивают встречу в кафе «Кремэль». Представители Оренбургского отделения Русского географического общества увлекательно расскажут участникам об устроении и развитии Оренбургского края, продемонстрируют интересные познавательные фильмы, раскрывающие тему «Дневники степных экспедиций». А хозяева угостят юных мастеров кисти и краеведов чаем и пирогами. Вход бесплатный.

В этом году организаторы конкурса постарались создать ребятам максимально комфортные условия для работы и подготовили множество замечательных подарков.

7 главный 4 150x150 - Художники отправляются в степные экспедиции 7 главный 3 150x150 - Художники отправляются в степные экспедиции 7 главный 2 150x150 - Художники отправляются в степные экспедиции 7 главный 1 150x150 - Художники отправляются в степные экспедиции 7 глав 6 150x150 - Художники отправляются в степные экспедиции 7 глав 5 150x150 - Художники отправляются в степные экспедиции 7 глав 3 150x150 - Художники отправляются в степные экспедиции 7 глав 1 2 150x150 - Художники отправляются в степные экспедиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Желаю конкурсу роста и развития!»
7 фото к колонке 150x150 - Художники отправляются в степные экспедицииОксана Лозовая, член Союза дизайнеров России, заместитель директора ДШИ «Дизайн-центр» г. Оренбурга, член жюри конкурса граффити и стрит-арта «Дневники степных экспедиций»:
— Участие в конкурсе граффити стало для наших учеников делом новым. А новое всегда интересно. Девочки под руководством опытных педагогов подошли к участию в этом проекте очень серьезно. Изучали эпоху, делали эскизы, готовили трафареты, пробовали различные техники и методы работы. В процессе подготовки и нанесения изображений на стену конкурсанты узнали много профессиональных секретов, необходимых будущим дизайнерам. И наше участие в конкурсе было по достоинству оценено. Команда детского «Дизайн-центра» вошла в число победителей. Лучшие работы отмечены хорошими подарками и солидным денежным вознаграждением. В этом году наша выпускница Маша Азрель готовится к поступлению в вуз. Премия, которую она получила в прошлом году как победитель, стала для нее хорошей поддержкой в достижении цели.
Очень хочется, чтобы место Маши Азрель в конкурсе заняли такие же талантливые дети. И пусть не все станут победителями, но приобретенный опыт обязательно пригодится в дальнейшей творческой жизни каждому. Желаю всем участникам интересных, креативных идей и успешной работы, конкурсу дальнейшего развития и совершенствования, а его организаторам — надежных, профессиональных партнеров и поддержки со стороны общества!

Заявки принимаются!
К участию в конкурсе граффити и стрит-арта «Дневники степных экспедиций» приглашаются молодые художники — учащиеся и студенты общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, художественных школ, молодежных центров и объединений, расположенных на территории Оренбургской области.
Заявочный материал и эскизы принимаются до 1 июля 2018 г. включительно, в рабочие дни с 09.00 часов до 17.00 по адресу: 460001, г. Оренбург, ул. Правды, д. 14, каб. 403.
Нанесение работ на поверхности объектов на ул. Красная площадь в г. Оренбурге будет происходить в срок до 31 августа 2018 г.
Результаты конкурса определяются экспертной группой в срок до 15 сентября 2018 г.
Награждение победителей состоится в октябре 2018 г. в рамках церемонии награждения лауреатов литературной премии.

Светлана СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий