Всем дворцам Дворец

8 глав 1 - Всем дворцам Дворец

Дворец творчества детей и молодежи г. Оренбурга отпраздновал столетие государственной системы дополнительного образования детей в России.
Старейшее учреждение областного центра отметило знаменательную дату в «семейном» кругу — в собственном театрально-концертном зале.
— Педагоги Оренбурга задают высокую планку и тон для коллег не только в Оренбургской области, но и во всей стране, — считает депутат Законодательного собрания Оренбургской области Дамир Фахрутдинов.
И с ним нельзя не согласиться. Коллективы Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга объехали не только Россию, но и достойно представили нашу страну в Белоруссии, Абхазии, Франции, Италии, Бельгии.
Среди выпускников этого учреждения — солист оркестра Большого театра, заслуженный артист России Вячеслав Прокопов, российский и советский писатель, Герой Советского Союза Владимир Карпов, актер театра и кино Виктор Борцов, заслуженный артист России, актер театра и кино Вадим Колганов и многие-многие другие.
— Нашему Дворцу — 82 года. По самым скромным подсчетам, за это время здесь получили заряд созидательной энергии более полумиллиона мальчишек и девчонок. Это равно населению современного Оренбурга. Поэтому мы смело говорим, что наш город начинается с Дворца творчества детей и молодежи. Сейчас у нас занимаются 22 320 ребят в возрасте от 3 до 21 года, — рассказывает директор МБУДО «ДТДиМ» Наталия Таскина.
Чтобы вместить такое количество детей, городской Дворец творчества детей и молодежи имеет два здания, расположенных в разных частях города, и 16 филиалов. Это позволяет обеспечить шаговую доступность услуг дополнительного образования.
В распоряжении воспитанников — театрально-концертный зал на 600 мест, два малых зала по сто мест каждый, телестудия, официально зарегистрированная как средство массовой информации, автопарк, две студии звукозаписи, швейный цех, два загородных оздоровительно-образовательных лагеря.
В 2017 году Дворец творчества детей и молодежи г. Оренбурга стал экспериментальной площадкой Федерального института развития образования. В рамках эксперимента оренбургские педагоги пробуют создавать эффективные формы организации отдыха и оздоровления ребят всех категорий, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.
С детьми здесь работают представители культурной и научной элиты города: заслуженные работники культуры, члены Союза художников России, Союза журналистов России и Союза театральных деятелей России, профессора и доктора наук. Шесть педагогов имеют звание «Почетный работник общего образования», трое — «Отличник народного просвещения». В этом году одержана победа во Всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям».
Во Дворце творчества детей и молодежи г. Оренбурга действуют 300 творческих объединений. Помимо традиционных направлений — хореографии, вокала, театров моды, декоративно-прикладного творчества и спорта — активно развивается военно-патриотическая секция, волонтерское движение, робототехника. Особое внимание уделяется одаренным детям. Им предоставлена возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью на базе оренбургских вузов.

Практически ни одно массовое мероприятие в Оренбурге не проходит без участия творческих объединений городского Дворца творчества детей и молодежи.

8 глав 2 150x150 - Всем дворцам ДворецЛучшие педагоги отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.

 

 

 

Регина Хамзина.

Добавить комментарий