С первым цветом!

17 подв - С первым цветом!

В ботаническом саду Оренбургского государственного университета зацвели фруктовые деревья. Первыми распустили свои бутоны сливы. В ближайшие дни порадует горожан сакура.
Ранее цветение сливы сотрудники ботанического сада объясняют биологическими особенностями и тем, что для всех 12 сортов деревьев характерно произрастание именно в нашей области. Известно, что косточки, из которых были выращены сливы в ботаническом саду, взяты в самых разных уголках Оренбуржья. А потому резкий континентальный климат растения не пугает. И цветы у сливы появляются даже раньше, чем распускаются листья.
С особым нетерпением все ждут цветения сакуры. Двадцать саженцев особого морозоустойчивого сорта японской вишни были привезены гостями из Японии и высажены в 2012 году. Иностранная гостья прижилась благодаря тому, что почва и климат на острове Хоккайдо, откуда родом саженцы, схожи с нашими. Сейчас высота деревьев сакуры не достигает и метра, однако бело-розовые цветы все равно превращают сакуру в необыкновенную красавицу.
Вслед за сливой и сакурой зацветут абрикосы, яблони, груши, сирень, миндаль, персик и другие фруктовые деревья. А в летние месяцы глаз будут радовать лаванда, гортензия, клематис, петуния, розы… Всего коллекционный фонд ботанического сада ОГУ насчитывает около 3 000 единиц растений более 550 различных видов. На территории дендрария создано 14 коллекционных участков с хвойными, плодовыми, ореховыми и декоративными деревьями, цветами и лекарственными травами.
Главная задача ботанического сада ОГУ — пополнение и сохранение биологического разнообразия растений и научно-исследовательская работа.
— Недавно к нам обращались представители одного из туристических агентств Оренбурга с предложением организации групповых экскурсий по ботаническому саду. Но мы просили подождать еще пару лет и дать растениям окрепнуть, — рассказывает директор ботанического сада Валерий Новиков.
Ботанический сад Оренбургского государственного университета — первый и единственный в нашем регионе. Площадь питомника составляет 25 га. В настоящее время растениями засажено около половины территории.

Пока ботанический сад закрыт для массового посещения. Но руководство уже всерьез задумывается о развитии экскурсионного направления.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий